Не на стройку, так в авиацию?

Самые популярные в этом году - факультет социальных наук ЛУ, программы строительного и архитектурного факультетов РТУ, и, как всегда, управления предпринимательской деятельностью в различных учебных заведениях страны. «Час» прошелся по латвийским вузам, где нынче многолюдно, и расспросил молодых людей о мотивах их выбора

Какие профессии и почему выбирают нынешние выпускники

Андрей:

- Подал документы в несколько вузов сразу, но больше всего рассчитывал на бюджетное место юридического факультета ЛУ. Но в списке бюджетников меня не оказалось. Остается пробиваться на платное место. Не получится – пойду на юрфак в БРИ. Почему юридический? Очень важно ориентироваться в латвийском законодательстве. Без этого ты словно слепой – любой тебя облапошит. Через несколько лет хочу открыть собственную фирму, так что без юридических знаний не обойтись.

Наталья:

- Я до самого выпускного не знала, куда буду подавать документы, но точно знала, что в Латвийский университет. Буквально в последний день приема документов подалась на восточные языки. Эта программа пока не очень популярна, так как появилась только в этом году. Идея не банальная, а трудностей я не боюсь.

Михаил:

- Поступать буду в следующем году, а сейчас решил сделать себе так называемый gap year- так по-английски называется свободный от учебы год. Огляжусь, поезжу по Европе, возможно, где-то поработаю, подкоплю деньжат, чтобы без родительской помощи одолеть какой-нибудь европейский университет. Считаю, что самостоятельную жизнь надо начинать наутро после школьного выпускного.

Анатолий:

- Решил идти на строительный факультет РТУ – это перспективная и достаточно интересная для меня профессия. Только вот есть проблема – на строительный факультет возьмут далеко не всех желающих, даже на платные места. Туда записались более тысячи претендентов. Я стараюсь не нервничать и жду августа, когда все станет известно. Ну а если не повезет, буду думать: ведь в частных вузах прием документов до конца августа.

Максим:

- А я вообще учиться не пойду. Уже полгода работаю одним из руководителей на предприятии отца. Считаю себя достаточно образованной и развитой личностью, а высшее образование подождет. Конечно, когда-нибудь придется его получать. Возможно, лет через пять поступлю на заочный, а пока собираюсь просто радоваться жизни. Чего желаю и читателям вашей газеты.

Эдвард:

- Подал документы на дизайн в Латвийскую художественную академию. Меня очень увлекает творчество, и я считаю, что смогу достигнуть чего-нибудь в этой области. Я креативен и способен предложить новые идеи. Вот бы только поступить…

Георгий:

- Я весь год следил за публикациями в прессе и интернете и сделал вывод, что стране нужны инженеры. Подал документы на машиностроительный факультет РТУ, но мимо бюджетного пролетел. Теперь, если дадут возможность выбрать, пусть даже что-то непопулярное, придется идти – платить моим родителям нечем.

На что я точно не настроен, так это на кредит: чтобы его отдать, надо нормально зарабатывать, а этого у нас в стране никто не гарантирует. Коммерциализация образования – это порок нашего общества, убыток от которого еще только предстоит подсчитать. Получается: то, к чему чувствуешь склонность, не по карману, а идти куда берут – значит, выбрать чужой путь и стать горе-специалистом.

Татьяна:

- Уже с 8-го класса я твердо знала, что буду врачом. В моей семье есть врачи. Подала документы сразу в два вуза: Университет Страдыня и ЛУ. Если не попаду на бюджет, буду учиться за деньги. Нет, кредит брать не собираюсь. Родители много лет на мое образование откладывали. Они считают – это как инвестиции в недвижимость: она будет только дорожать, а со временем окупится…

Николай:

- Буду учиться за границей. Где, не скажу, чтобы не сглазить. Я не ориентировался на латвийские вузы. Моя цель – жить в экономически развитой, стабильной западной стране, а значит, и учиться тоже надо там. А в РТУ зашел с приятелем – он, кстати, в шоке: на бюджетное не прошел, хотя все централизованные экзамены сдал на уровень В.

Артур:

- Подал документы на авиационную программу Рижского технического университета. Я с детства «болею» авиацией. Редкость и непопулярность профессии меня не пугают – настоящий знаток своего дела всегда будет востребован.


Написать комментарий