Латвия отправляет в Украину квадрициклы для борьбы с российскими танками

В эти выходные с завода LV-Teh на Огресгалсе в Украину отправляется третья партия подготовленных к войне квадрициклов. Об этом пишет сегодня NRA. Предполагается, что легкую технику будут использовать под покровом ночи – она позволит незаметно подкрадываться к базам и военным объектам россиян, открывать или корректировать огонь, а после выполнения задачи – быстро покинуть поле боя.

Акция «Твоя квадра может больше!» проходит менее шумно, чем другая, «Твиттер-конвой», в рамках которой Украине поставляются внедорожники. Бои на линии фронта требуют специфических военно-тактических машин. Разведчики и противотанковые группы должны динамично перемещаться по труднопроходимой местности — болотам, лесам и заболоченным местам — чтобы приблизиться к тяжелой бронетехнике противника, которая в основном использует дороги общего пользования, пишет издание.

Быстрая, неожиданная атака и столь же быстрое отступление. Квадрицикл против танка — это как мышь против слона. Однако, если у солдата есть гранатомет или ракетное вооружение – дел он может натворить немалых. Признавая эффективность этого метода ведения боя, латвийскую армию также оснастили специализированным транспортом типа багги и шестиколесных «сиксвиллеров». В гражданской жизни аналогом этого специализированного военного транспорта являются квадроциклы, предназначенные для спорта и отдыха. Но в военных реалиях военное применение найдется всему, и квадрициклы не исключение.

На фронт отправляется уже третий десяток

Автором акции «Твоя квадра может больше!» стал изобретатель Угис Свиридо, который организовал ее совместно со своим соратником – бойцом 19-го батальона боевого обеспечения Земессардзе. В её рамках частные лица и предприятия продолжают жертвовать квадрициклы в поддержку Украины для войны против России. Всего в Украину отправлено четыре квадрицикла Can-Am Outlander. Два из них – за счет компаниии-продавца SDK, и еще два — за счет одного из ее клиентов. Жертвуют и подержанную технику в хорошем состоянии – примерно 50 на 50 с новой.

В настоящее время в сервисах находится несколько десятков пожертвованных квадрициклов. В субботу десять из них будут оснащены креплениями для оружия и багажниками, перекрашены в камуфляжные цвета, а в воскресенье загружены внутрь фуры. На фронт отправится третья десятка передовых в военном отношении квадров. В контейнеры загрузят топливо, маскировочные сетки, запасные колеса, аккумуляторы, зарядные станции, генераторы - все нужное во время войны, что дополнительно было пожертвовано. Сообщается, что все эти вещи будут нужны и впредь.

Один квадрицикл, скорее всего, уедет в пожертвованном автобусе латвийскому подразделению, воюющему в Украине. Наши добровольцы не в самой гуще боевых действий, где квадрициклы нужнее всего, но они наши, пишет издание.