Учреждения культуры Даугавпилса зовут жителей на празднование Пасхи

На этой неделе католики и лютеране отмечают светлый праздник Пасхи, и в Даугавпилсе пройдет ряд мероприятий, приуроченных к этому событию.

В первый день Пасхи, 17 апреля, в 15:00 Дом культуры Форштадта зовет жителей в гости к Пасхальному зайцу. Мероприятие состоится возле здания учреждения культуры (ул. Видземес, 41).

Перед гостями выступят воспитанники студии эстрадного вокала Татьяны Басовой, можно будет поиграть с Пасхальным зайцем – побиться яйцами, покатать их и поучаствовать в конкурсе “Самое красивое яйцо”. Для него детей просят приносить яйца с собой из дома.

В понедельник, 18 апреля, второй день Пасхи приглашает отпраздновать Дом Единства, где состоится мероприятие „Kas Lieldienu iešūpoja…”.

Оно начнется в 12:00 мастер-классом и представлением для детей актеров Даугавпилсского театра “Pūkaiņu Pavasara Pārsteigums”. В Доме традиций (вход с улицы Саулес) можно будет научиться создавать пасхальные украшения из различных природных и бытовых материалов. В свою очередь, самые маленькие посетители Пасхального праздника смогут встретиться с жителями Сказочного леса в фойе 3-го этажа Дома Единства.

В 12:40 праздник продолжит просмотр фильмов студии „Animācijas Brigāde”, покраска и катание яиц. В тоже время состоится конкурс “Самое красивое яйцо”, участники которого должны принести из дома самый достойный, на их взгляд, экземпляр.

Кульминацией станет концерт, в котором примут участие ансамбль народной музыки “Rakari”, молодежный хореографический ансамбль “Laismeņa” и вокальный ансамбль Латышского общества “Retro”. Мероприятие начнется в 13:00.

19 апреля Центр польской культуры приглашает даугавпилчан на Пасхальный концерт, который начнется в 17:30 в здании Государственной польской гимназии (ул. Марияс, 1Е).

Перед зрителями выступит коллектив народного танца "Kukulečka" и смешанный хор "Promieņ".

На все мероприятия вход свободный.

12.04.2022 , 16:25

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий