В Рижском заливе был замечен горбатый кит 1

В конце марта в Рагациемсе в Рижском заливе, возможно, видели кита, сообщил порталу общественных СМИ "Lsm.lv" исследователь животных и эксперт Департамента охраны природы Валдис Пилатс, пишет портал Press.lv.

Он получил видео, на котором, скорее всего, виден хвост кита над водой. Видео снято днем ​​26 марта, в ветреную погоду, и хвост над водой мелькнул лишь на короткое время.

Пилат связался с коллегой, исследователем китов в Дании, и признал, что это мог быть горбатый кит. В прошлом было несколько случаев плавания горбатых китов в Балтийском море. Например, в августе 2014 года у берегов Швеции был замечен горбатый кит, а в 2012 году при обследовании водоплавающих птиц орнитологами был замечен неизвестный плавающий объект, который специалисты идентифицировали, скорее всего, как горбатого кита. Летом 2006 года на побережье Видземе недалеко от порта Скулте был найден мертвый горбатый кит.

Натуралист приглашает всех, кто этой весной случайно заснял или сфотографировал что-то необычное в море и подозревает, что это кит, сообщить об этом на «valdis.pilats@daba.gov.lv».


Написать комментарий

"А теперь горбатый! Я сказал - горбатый!!!" (с)