Литва запретила «Z» и георгиевскую ленту. Нарушителям – штраф до 1500 евро

Парламент Литвы проголосовал за запрет публичной демонстрации буквы «Z», черно-оранжевой ленты («георгиевской») и других символов, которые считаются выражением поддержки вторжения России в Украину. Об этом пишет Reuters.

В частности, к действующему запрету на публичную демонстрацию советской и нацистской символики парламент добавил положение о «символах тоталитарных или авторитарных режимов, использовавшихся в прошлом или используемых в настоящее время для пропаганды военной агрессии, преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных или совершаемых ими».

Авторы законопроекта подчеркивают, что после вторжения РФ в Украину георгиевская лента и символ Z стали не просто элементами пропаганды, но символом поддержки военной агрессии.

Парламент также одобрил повышение штрафов за нарушение данного запрета до 900 евро для физических лиц и до 1500 евро для компаний.

Решение Литвы последовало за аналогичными запретами в Латвии и Молдове. Германия также рассматривала возможность введения подобного запрета.