Школам не хватает связи с реальностью: Шуплинска предлагает ввести уроки политинформации

"Больше всего, когда я говорю и думаю о российском вторжении в Украину, меня беспокоит то, что в принципе я не слышу, чтобы разъяснительная работа проводилась не только в школах меньшинств, но и в остальных латвийских школах", - заявила экс-министр образования и науки, депутат 13-го Сейма Илга Шуплинска в программе " Preses klubs " телеканала TV24, пишет портал Press.lv.

Она отметила, что очень мало таких учителей, которые пытаются разъяснить детям, что происходит на Украине, а не замалчивают ситуацию.

"Именно поэтому я постоянно возвращаюсь к очень элементарной советской традиции - политинформации", - подчеркивает Шуплинска.

Экс-министр образования напомнила, что политинформация была школьным уроком, ее проводили раз в неделю. Этот урок позволял тем, кто ничего не читал в газетах, узнать, что происходит в спорте, культуре, внутренней и внешней политике.

"То, чего не хватает в школе, - это связи с реальностью, а потом мы удивляемся, почему старшеклассники не ходят на выборы", - говорит она.