Киевским динамовцам хватило одного тайма

Этого матча ждали с нетерпением все: и футболисты, и болельщики, и специалисты. Согласитесь, не часто к нам в Латвию приезжает команда столь высокого уровня, как киевское «Динамо». Для Лиепаи визит столь именитого клуба должен был стать настоящим праздником футбола. И ожидания полностью оправдались, даже несмотря на весьма неприятный для лиепайчан итоговый результат

Конечно, сравнительные характеристики команд были явно не в пользу хозяев. Киевляне и лучше укомплектованы, и гораздо более мастеровиты в чисто игровом плане, и опытнее футболистов «Металлурга». Да и прошлогоднее фиаско динамовцев, когда они во втором предварительном раунде Лиги чемпионов уступили скромненькому швейцарскому «Туну» и остались на весь сезон вовсе без еврокубков, не оставляло хозяевам никаких шансов: гости не собирались второй год подряд наступать на те же грабли. И это стало ясно с первых же минут встречи.

«Динамо» попыталось сразу же захватить инициативу. В основном за счет мощных командных действий в середине поля, где очень активными были Эль-Каддури и Юссуф. Нередко в глубину отходили Шацких и особенно Ринкон, создавая на отдельных участках поля численное превосходство. Уже на четвертой минуте мяч после удара Шацких угодил в штангу ворот Круца, но за мгновение до того прозвучал свисток арбитра, возвестивший об офсайде.

Надо отдать должное и хозяевам, которые вовсе не собирались отсиживаться в обороне, а, наоборот, пытались атаковать при первой же возможности. На 6-й минуте, например, после углового в исполнении Солоницына гости с большим трудом сумели выбить мяч в поле. И все же высочайшее индивидуальное мастерство киевлян сказалось очень быстро. На 20-й минуте Эль-Каддури пробил издали по воротам «Металлурга», а Ринкон в последний момент сумел изменить направление полета мяча. Так был открыт счет.

Через девять минут отличился Максим Шацких, который свой проход по месту правого полусреднего завершил четким ударом в дальний нижний угол. А еще три минуты спустя над хозяевами и вовсе сгустились сплошные тучи. Вновь отлично сыграл Шацких. Он сместился в центр и сильно пробил по воротам хозяев. Круц мяч парировал, но тут как тут оказался Марис Верпаковский, который и добил мяч в сетку – 3:0. К этому моменту шла всего 32-я минута матча. Выбраться из этого своеобразного нокдауна «Металлургу» помогли сами киевляне, заметно снизившие активность.

В конце тайма хозяева даже обязаны были забивать, но Гирт Карлсон не сумел реализовать пенальти, назначенный за снос Мицейки Ребровым. Вроде бы лиепайчанин пробил, и неплохо. Но в воротах киевского «Динамо» стоял сам Шовковский. Как он умеет отражать пенальти, лучше всех знают швейцарцы, со сборной которых голкипер «Динамо» и главной команды Украины совсем недавно расправился в серии послематчевых 11-метровых на чемпионате мира. Не подвел партнеров Шовковский и в Лиепае, сумев в прекрасном броске взять мяч намертво.

Второй тайм прошел в менее интересной борьбе. Киевляне уже не горели желанием устроить соперникам показательную порку. А «Металлург» проявил свое умение держать удар. Лиепайчане запомнились своим желанием все же забить гол престижа. Хороший момент был у Астраускаса, когда он на 73-й минуте бил из наивыгоднейшей позиции, но угодил мячом в Шовковского. И все же «Металлург» добился своего: незадолго до финального свистка арбитра Калонас сумел обвести Шовковского и под острым углом распечатать-таки ворота соперников. До того, правда, хозяевам еще раз пришлось начать с центра поля. Случилось это после того, как Гавранчич после классной передачи Белькевича четким ударом головой в четвертый раз поразил ворота Круца.

В итоге 4:1 в пользу киевского «Динамо». Счет, что называется, по игре. Ответный матч по сути превратился в пустую формальность. Надеяться на то, что «Металлургу» удастся отыграть столь существенную фору, может лишь совершенно неисправимый оптимист. Но я бы не торопился посыпать голову пеплом. Изначально было известно, кто фаворит в этой паре. И когда стало ясно, что ни о какой недооценке «Металлурга» со стороны киевлян даже речи идти не может, шансы лиепайчан, и без того весьма призрачные, рассеялись, словно предрассветный туман с восходом солнца. И тем не менее нельзя не отметить, что хозяева очень старались. И наверняка извлекут пользу из этой игры. Не набивши шишек, кататься на велосипеде не научишься. Вот эту мысль мне и хотелось бы провести. Впереди у этих ребят еще много матчей и за свой клуб, и за сборную Латвии. И опыт, полученный в игре с мощным и авторитетным соперником, наверняка поможет лиепайчанам в будущих сражениях.

И еще один лига-чемпионский матч привлек в этот вечер внимание вашего корреспондента. В Тирасполе местный «Шериф» принимал московский «Спартак», отношение к которому с недавнего времени в Латвии далеко неоднозначное. Первый тайм прошел в примерно равной борьбе. Чувствовалось, что чемпионы Молдавии немного перегорели в психологическом плане. Реальных моментов для взятия ворот почти не было. Запомнился разве что хороший удар в штангу ворот хозяев Егора Титова на 43-й минуте.

Зато после перерыва «Шериф» пришел в себя и его преимущество уже ни у кого не вызывало сомнений. Но как это не удивительно, именно спартаковцы сумели открыть счет. Радослав Ковач ударом головой реализовал хорошую подачу с левого фланга. Выглядел этот гол как крайняя несправедливость по отношению к интересной и очень грамотной тактически команде хозяев.

И все же капризная фортуна возвратила «Шерифу» должок. На второй добавленной арбитром минуте грубейший ляп допустил голкипер «Спартака» Ковалевски, выпустивший мяч после несложного навеса с фланга. А габонский форвард «Шерифа» Омотойосси оказался в нужном месте в нужный момент и головой переправил мяч в сетку – 1:1. «Спартаку» предстоит далеко не самый простой ответный матч. Особенно если учесть, что пропускают москвичи сейчас практически в каждой игре. Есть над чем подумать Владимиру Федотову, назвавшему, кстати, второй тайм матча в Тирасполе худшим для «Спартака» за всю его недолгую работу главным тренером команды. А времени для работы над ошибками практически нет: ответные матчи пройдут уже через неделю.

• * *

«Металлург» (Лиепая, Латвия) – «Динамо» (Киев, Украина). 1:4 (0:3). Лиепая. Стадион «Даугава». 26 июля. 4600 зрителей. Судья Марк Кортни (Северная Ирландия).

«Металлург»: Круц, Журавлев, Клява, Емелин, Сурнин, Тамошаускас, Мицейка, Римкявичюс, Солоницын, Калонас, Карлсон (Астраускас, 54).

«Динамо»: Шовковский, Ребров (Ротань, 66), Корреа (Белькевич, 59), Шацких, Ринкон (Чернат, 76), Михалик, Гусев, Верпаковский, Эль-Каддури, Гавранчич, Юссуф.

Голы: Ринкон (20), Шацких (29), Верпаковский (32), Гавранчич (82), Калонас (87). На 43-й минуте Карлсон не реализовал пенальти (вратарь).

Предупреждения: Михалик (7), Мицейка (31), Ротань (75).Тамошаускас (81).