Минблаг предлагает привязать минималку к средней зарплате за предыдущий год 12

Министерство благосостояния планирует внести предложение о привязке в дальнейшем минимальной зарплаты в стране к фактической средней зарплате за предыдущий год, рассказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр благосостояния Гатис Эглитис, сообщает портал Press.lv.

По мнению Минблага, минимальная зарплата может составлять 50% от средней заработной платы за предыдущий год. Такой подход Минблаг уже применил, предлагая в 2023 году увеличить минимальную зарплату до 640 евро, что составляет половину от средней зарплаты за прошлый год - 1280 евро.

Эглитис сообщил, что эта модель уже обсуждалась с некоторыми социальными партнерами, которые выразили ей свою поддержку, например, профсоюзы.

Глава Минблага подчеркнул, что разница минимальной зарплаты в Латвии с минимальной зарплатой в Литве и Эстонией уже "непростительно велика" и выжить сегодня на зарплату в 500 евро до уплаты налогов крайне сложно.


Написать комментарий

на 500 выжить сложно, пенсии у многих ниже плинтуса, социалка стала для многих стариков недоступной и вот с такими "Успехами" встретим 31 год своей независимости.
Хотя независимость было до вступления в ЕС и в НАТО. Сейчас живём по указке ............

опять дурят народ всё по среднему но в прошлом а цены растут в настоящем

Дааа, минималку надо поднимать, а то летать на Мальдивы два раза в год, стало уже невозможно

Можно и мерина к штакетине привязать...Толку то.С каких шишей при нынешней экономике платить то будет кто?Биржа?

Надо поднимать необлагаемый минимум и значительно снизить налоги на основные продукты, услуги и лекарства.
Что толку, когда зарплаты чиновников напрямую привязаны к минималке и умноженные на коэффициент. Себе возьмут тысячу - другую, продадут оружие, усиленно помогут беженцам, а бюджетникам и пенсионерам отслюнявят двадцатку от силы. Вот и вся "забота".

откуда Латвию возьмут столько налогов чтобы повысить пенсии и зарплаты когда везде грядёт одно сокращение.

Никого не смущает, что средняя зарплата за прошлый год была 1280 евро? Блин, да где ж это? В Латвии? Гдеееее?

Средняя зарплата 7000 е,половина от неё будет 3500е,а не 640!!!

Предлагаю привязать минималку к средней депутатской зарплате,при капитализме всем деньги нужны,без них сейчас шагу не ступишь.

Меня скорее всего заминусуют.
Да, 500 евро это очень маленькая зарплата - одному на неё прожить будет сложно.
И метод выхода из бедности в виде постоянного повышения минималки не будет работать - от этого будет разгоняться инфляция и богатеть будут богачи, кто зарплату себе назначает на основе роста этой самой минималки.

Сейчас не социализм, а капитализм - и всеобщая уравниловка невозможна.
За своё место под солнцем люди обязаны бороться. Хочешь жить лучше - ищи лучше работу. Нет лучше работы в Даугавпилсе? Значит уезжай и ищи там где есть.

Кто-то скажет что у него дети или семья.
Такие условия жизни в Латвии наступили не сегодня и даже не вчера. С момента обретения независимости прошло более 30 лет - неужели делая детей вы не видели на что творится вокруг? Вы завели ребенка чтобы он жил в этом всем?

Скажу лично про себя - я живу в Даугавпилсе, часто было очень тяжело - я работал за гроши, угробил здоровье и постоянно учился. Спустя 8 лет в профессии - моя зарплата 2500 евро на руки и более того отдельно отмечу это не та профессия, которую я выбирал или которой хотел заниматься - чтобы не было нытья что дескать а как же врачи/учителя и т.д.
Вы сами вольны менять профессию если вам не нравится оплата.

Мой тяжёлый труд аукнулся на моём здоровье и сейчас ежемесячно не поправку здоровья я трачу 300 евро, однако если порассуждать о вещах кроме здоровья - то два работающих человека на минималке вполне могут неплохо жить и это я вижу на примере меня с женой - имея такую зарплату большинство денег я откладывал - и мы жили на условные две минималки.

250 евро все коммунальные платежи
200 евро на еду за глаза - кушали каши, курицу и овощи с фруктами.
100 евро - лекарства повседневные - обезбаливающие, для живота, витамины
100 евро - домашняя химия, что-то из одежды

Как видно из этого ещё остаются экстра деньги на другие расходы.
У нас нет машины, нет детей и мы не ездим никуда на отдых дальше чем в пределах Латвии. Нас радует поездка в рижский зоопарк, ботанический сад или поход в родные стропы.

Сейчас многие скажут что мы хотим жить, а не выживать- но на самом деле машина или желание плодиться не являются предметами первой необходимости.
Жильё да, является. Но неужели вы хотите сказать что жильё должно доставаться легко и просто так? Его тоже кто-то должен строить, а строительные материалы должен кто-то производить.

Меня скорее всего заминусуют. Да, 500 евро это очень маленькая зарплата - одному на неё прожить будет сложно. И метод выхода из бедности в виде постоянного повышения минималки не будет работать - от этого будет разгоняться инфляция и богатеть будут богачи, кто зарплату себе назначает на основе роста этой самой минималки. Сейчас не социализм, а капитализм - и всеобщая уравниловка невозможна. За своё место под солнцем люди обязаны бороться. Хочешь жить лучше - ищи лучше работу. Нет лучше работы в Даугавпилсе? Значит уезжай и ищи там где есть. Кто-то скажет что у него дети или семья. Такие условия жизни в Латвии наступили не сегодня и даже не вчера. С момента обретения независимости прошло более 30 лет - неужели делая детей вы не видели на что творится вокруг? Вы завели ребенка чтобы он жил в этом всем? Скажу лично про себя - я живу в Даугавпилсе, часто было очень тяжело - я работал за гроши, угробил здоровье и постоянно учился. Спустя 8 лет в профессии - моя зарплата 2500 евро на руки и более того отдельно отмечу это не та профессия, которую я выбирал или которой хотел заниматься - чтобы не было нытья что дескать а как же врачи/учителя и т.д. Вы сами вольны менять профессию если вам не нравится оплата. Мой тяжёлый труд аукнулся на моём здоровье и сейчас ежемесячно не поправку здоровья я трачу 300 евро, однако если порассуждать о вещах кроме здоровья - то два работающих человека на минималке вполне могут неплохо жить и это я вижу на примере меня с женой - имея такую зарплату большинство денег я откладывал - и мы жили на условные две минималки. 250 евро все коммунальные платежи 200 евро на еду за глаза - кушали каши, курицу и овощи с фруктами. 100 евро - лекарства повседневные - обезбаливающие, для живота, витамины 100 евро - домашняя химия, что-то из одежды Как видно из этого ещё остаются экстра деньги на другие расходы. У нас нет машины, нет детей и мы не ездим никуда на отдых дальше чем в пределах Латвии. Нас радует поездка в рижский зоопарк, ботанический сад или поход в родные стропы. Сейчас многие скажут что мы хотим жить, а не выживать- но на самом деле машина или желание плодиться не являются предметами первой необходимости. Жильё да, является. Но неужели вы хотите сказать что жильё должно доставаться легко и просто так? Его тоже кто-то должен строить, а строительные материалы должен кто-то производить. .

"Желание плодиться"!Да Боже упаси,тебе плодиться!!!Мерзкий тип!

"Желание плодиться"!Да Боже упаси,тебе плодиться!!!Мерзкий тип!

К счастью у него нет детей...

Написать комментарий