Латвия готова потратить до 116 млн евро на меры поддержки украинских беженцев

На внеочередном заседании в пятницу правительство утвердило план мероприятий по поддержке беженцев войны на Украине, на реализацию которых планируется выделить до 116,277 млн ​​евро.

Правительство планировало принять решение о принятии этого плана во вторник, но вопрос был отложен из-за возражений со стороны Минфина. Министр внутренних дел Мария Голубева (АП) пояснила, что к проекту плана были технические возражения. Законопроект, который был отложен во вторник, предусматривал финансирование на эти цели в размере до €96,208 млн.

Утверждая распоряжение «О Плане мероприятий по оказанию поддержки гражданскому населению Украины в Латвийской Республике», правительство также отметило, что источником дополнительного финансирования реализации плана мероприятий является государственный бюджет из статьи на непредвиденные расходы.

Министерства, участвующие в реализации плана мероприятий, должны будут представить в правительство проект распоряжения о выделении финансовых ресурсов в соответствии с фактически необходимыми расходами. Муниципальные учреждения будут обязаны предоставить необходимые средства для реализации плана мероприятий в соответствии с требованиями Закона о поддержке гражданского населения Украины.

Вместе с планом, принятым в пятницу, истекает срок действия принятого 28 февраля плана мероприятий на случай массового приезда лиц из Украины в Латвию.

План предусматривает множество необходимых мер поддержки для украинских беженцев. Одной из мер является предоставление жилья нуждающимся на срок до 90 дней. Существует также возможность направить людей в добровольно принимающие домохозяйства, которые будут получать 100 евро за первое лицо и 50 евро за каждого последующего человека, но не более 300 евро в месяц за жилище.

Еще одна мера предусматривает заключение договоров аренды с физическими лицами для предоставления жилья  гражданскому населению Украины. Такие договоры будут включать арендную плату в размере до 400 евро в месяц, без коммунальных платежей.

Что касается размещения, план также предусматривает расселение людей в муниципальное или туристическое жилье с покрытием расходов не более 15 евро на человека в день.

План также предусматривает предоставление питания на срок до 30 дней, стоимостью не более 10 евро в день на человека, кроме тех, что живет в принимающих домохозяйствах.

Беженцам будет гарантирован гарантированный минимальный доход (ГМД) в размере 109 евро для первого человека и 76 евро для каждого последующего члена семьи. Существует также единовременное кризисное пособие в размере 272 евро на взрослого и 190 евро на каждого ребенка.

План предусматривает выплату единовременного пособия при приеме на работу в размере одной минимальной месячной заработной платы, меры по изучению латышского языка для безработных, лиц, ищущих работу, и лиц, находящихся под угрозой безработицы, а также обеспечение обучения латышскому языку любого гражданина Украины, проживающего в Латвии более шести месяцев. Бесплатные уроки латышского языка предусмотрены в объеме не менее 120 часов.

Граждане Украины также получат возможность бесплатно посещать государственные музеи и принимать участие в интеграционном курсе об истории Латвии, культуре, государственных и муниципальных услугах и правах детей. Планируются и другие меры, способствующие интеграции в латвийское общество, такие как лагеря, культурные и спортивные мероприятия.

С начала войны в Латвии зарегистрировано около 25 600 украинских беженцев, около 20 000 человек получили документы на жительство с правом на занятость.