Какими препаратами пополнился список компенсируемых лекарств?

Для успешного перехода к персонализированному и ориентированному на человека медицинскому обслуживанию необходимы равные возможности для лечения и своевременный доступ к лекарствам.

Во вторник на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам состоялось обсуждение включения новых диагнозов и лекарств в список компенсируемых лекарств. Один из выводов - следует уделять больше внимания профилактике и ранней диагностике заболеваний, однако и у пациентов с редкими заболеваниями и пациентов трудоспособного возраста с хроническими диагнозами также должна быть возможность получить компенсируемые лекарства, чтобы им не приходилось просить пожертвования или терять трудоспособность. В этом году из государственного бюджета на лечение онкологических заболеваний выделено 20 млн евро, из которых 11 млн предназначены на компенсацию расходов на новые лекарства и 8,6 млн - на применяемые ранее.

Директор департамента лекарственных средств и медицинских устройств Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Сигне Бокта рассказывает, что до мая в список компенсируемых лекарств были включены 10 новых препаратов для лечения рака яичников и предстательной железы, немелкоклеточного рака легкого и поджелудочной железы, острого миелогенного лейкоза, хронического лимфолейкоза, нефолликулярной лимфомы и миелогенного лейкоза. В 2023 году планируется включить новые диагнозы в эндокринологию, гинекологию, кардиологию, неврологию, психиатрию и офтальмологию, а также усовершенствовать процесс и для препаратов-дженериков, не имеющих заявителя.


Написать комментарий