Знаки Z и V, медали на пиджаке, ленточки: список выявленных сегодня полицией нарушений

Сегодня Государственная полиция зафиксировала отдельные нарушения с использованием символики, прославляющей военные преступления, сообщили в полиции, пишет портал Press.lv.

По наблюдениям полиции, сегодня до 11 часов утра памятник в Пардаугаве посетили примерно 300 человек. Полиция выявила несколько случаев, когда люди пришли в парк с приколотыми к одежде георгиевскими ленточками или значками. Один из участников попытался воспроизвести через громкоговоритель гимн России. Выявлен один случай, когда человек пришел в парк в пиджаке с приколотыми медалями. После беседы с полицией вышеуказанные действия были немедленно прекращены, а запрещенные символы сняты.

В Кенгарагсе сотрудники правоохранительных органов заметили и остановили автомобиль с георгиевской лентой, прикрепленной в виде буквы V. Лента снята, а в отношении задержанного лица возбуждено дело об административном правонарушении за использование символов, прославляющих военную агрессию и военные преступления.

В настоящее время в отдел полиции доставлены два человека. Одна женщина задержана за использование георгиевской ленточки и нежелание прекратить нарушение, еще один человек задержан за пребывание в публичном месте в состоянии алкогольного опьянения и мелкое хулиганство.

В полиции напоминают, что сегодня особое внимание уделяется использованию стилизованной униформы, георгиевской ленточки, знаков "Z" и "V", раскрашенных автомобилей или других символов, прославляющих или оправдывающих войну. Использование российского флага также будет рассматриваться как выражение поддержки войны. Такие нарушения сегодня недопустимы, и жители должны иметь в виду, что за них предусмотрена ответственность от административной до уголовной.

Сегодня утром в Лиепае незадолго до 7 часов был обнаружен поврежденный памятник с нанесенной на него надписью "Оккупанты". По данному факту возбуждено уголовное дело в соответствии с частью первой статьи 185-й Уголовного закона, выясняются обстоятельства происшествия.

"Эмоции населения и желание выразить свою позицию в отношении России понятны, однако призываем население не предпринимать хулиганско-провокационных действий, в том числе не портить имущество", - подчеркивают в Госполиции.

Как сообщалось, правоохранительные органы сегодня работают в соответствии со специальным планом по обеспечению общественной безопасности.

Начальник Госполиции Арманд Рукс ранее призвал жителей Латвии не приходить сегодня к памятнику в парке Победы в Риге, в парк Дубровина в Даугавпилсе и к другим памятникам, чтобы не способствовать российской пропаганде.

Полиция следит за передвижением жителей Риги возле памятника и парка Победы, кроме того для предотвращения скопления людей вокруг памятника установлены барьеры.

Для того, чтобы жители чувствовали себя в безопасности, усиленное патрулирование полиции сегодня проходит не только вблизи памятников, но и в других местах в разных городах Латвии и микрорайонах столицы.

Небольшая акция протеста у памятника в Риге, сообщает LETA. К монументу пришли трое мужчин в майках с надписями против празднования 9 мая ("9 мая - праздник оккупантов, убийц, насильников и мародеров"). Сотрудники полиции сначала оттеснили протестующих, но затем одному мужчине разрешили приблизиться к монументу, сообщает delfi.