Предварительный итог 9 мая — 35 задержанных, 49 административных процессов

На 23 часа понедельника 9 мая полиция в целом задержала 35 лиц и начала 49 административных процессов. Больше всего нарушений из –за празднования 9 мая зафиксировано в Рижском регионе – здесь начато 20 дел, в Латгалии – 19, в Курземе и Земгале по пять.

Административные процессы по большей части начаты в связи с прославлением военной агрессии и использования символики военных преступлений, в основном, георгиевских лент. Также констатированы такие нарушения, как нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, нарушение общественного порядка и неподчинение требованиям полиции.

В окрестностях памятника Победы были попытки озвучить гимн России, в одном случае с мобильного телефона, в других случаях с помощью колонок.

Из задержанных накануне 35 человек – 27  в Риге.

В окрестностях памятника Победы 95 лицам были высказаны предупреждения.

Один мужчина был задержан за неподчинение полиции, после чего он напал на сотрудника муниципальной полиции, толкнув его ногой. В отношении задержанного начат уголовный процесс.

Также в отдельных случаях были установлены лица, у которых на одежде были надписи «Россия», на пиджаке прикреплены медали, в одном случае ребенок был одет в костюм, стилизованный под форму советской армии. За аналогичные действия люди были задержаны и в Даугавпилсе. Также был задержан один местный активист, который в соцсетях призывал участвовать в шествии. В данном случае возбуждено дело об административном нарушении. Также зафиксированы вербальные конфликты – люди высказывали неудовлетворение введенными ограничениями в этот день.

Также в парке полиция задержала 8 пилотов, управляющих дронами, из них двое граждане РФ и один гражданин Канады. Информация передана службам безопасности.