Лембергс не пойдет в Сейм

Под аккомпанемент народных песен, танцев и пива Союз "зеленых" и крестьян провел вчера в Этнографическом музее презентацию кандидатских списков. Имя мэра Вентспилса Айвара Лембергса в них не значится, но он остается претендентом от объединения на премьерский пост.

“Зеленые крестьяне” решили быть ближе к природе и в такой ответственный момент, как объявление кандидатов в депутаты будущего Сейма. В Этнографический музей съехались нынешние слуги народа, министры и сторонники объединения — всего около пары сотен человек. Правил бал мэр Вентспилса Айвар Лембергс, с которым Ингрида Удре, Индулис Эмсис и Аугуст Бригманис общались с некоторым подобострастием. Тон мероприятию с самого начала задал оркестр, исполнявший популярные латышские мелодии, а также бесплатное пиво, которое в изобилии разливали участникам пикника. Некоторым делегатам оно на пользу явно не пошло. “Надеемся, что когда-нибудь наша Латвия будет также хороша, как и город Вентспилс”, — с энтузиазмом провозгласил ведущий. “Не будет такого!” — раздался чей-то нестройный, но громкий голос. Более трезвые партийцы тут же погасили вспышку недовольства: “Закрой рот!”

В целом же все прошло благостно. Айвар Лембергс со сцены объявил, что не собирается выдвигать свою кандидатуру в депутаты, так как уже является претендентом на пост премьер-министра, и эти две работы “несовместимы”. Он снова заявил, что существуют силы, которые строят ему преграды на пути в большую политику. “Это Фонд Сороса, Delna, Providus, газета Diena, служба новостей LTV и частично государственного радио. А также партия Новое время, но не вся, а та часть, которая подчиняется Дану Титавсу, Эдгару Яунупсу и Эйнару Репше. Речь идет и о моих бизнес-партнерах — Олеге Степанове и Олафе Беркисе”, — раскрыл мэр своих неприятелей в беседе с журналистами.

Лембергс пока воздерживается прогнозировать, как повлияет предъявленное ему обвинение на результаты голосования. “Все решит избиратель”, — уклончиво говорит Лембергс. Если же он и вправду возглавит правительство, то готов работать со всеми партиями. “Все эти годы мы в Вентспилсской думе сотрудничали с самыми разными силами — и правыми, и, например, социал-демократами. Я на это смотрю с прагматической точки зрения”, — подчеркнул Лембергс в беседе с Телеграфом. Как сказала Ингрида Удре, приоритеты объединения — равномерное развитие страны, крепкая семья, образование молодежи, развитие окружающей среды. Крестьянин — звучит гордо, потому что после себя он оставляет засеянную ниву, философски заметил Аугуст Бригманис. А потому крестьянином можно назвать и врача, и учителя, и ученого. Лозунг же “зеленых крестьян” на нынешних выборах: “Жить в процветающей Латвии”.

В списках объединения и давно известные избирателям политические деятели, и “новички”, например, призер Олимпиады штангист Виктор Щербатых. Глядя на него, можно было бы подумать, что именно он станет “локомотивом”, однако это не так. В Риге список возглавляет “спикер” зоосада Ингмар Лидака, в Латгалии — Ингрида Удре, в Видземе — Индулис Эмсис, а в Курземе — министр земледелия  Мартиньш Розе. По курземскому округу баллотируются и некоторые активисты Latvijai un Ventspilij, например, главврач Вентспилсской больницы, заместитель председателя городской думы. В рижском списке есть и национал-радикал Александр Кирштейнс (14-й номер), который с первого ряда с воодушевлением пел “зеленые” песни, облачившись в соответствующую кепку и футболку.


Написать комментарий