Партизаны вылезли из чащи

В субботу около 150 человек пришли к памятнику Свободы, чтобы почтить память национальных партизан, чья роль в истории до сих пор воспринимается очень неоднозначно. В мероприятии приняли участие и некоторые политики.

Для государства национальные партизаны — герои, боровшиеся против ненавистных коммунистов. Для значительной части населения “лесные братья” — убийцы, жестоко расправлявшиеся со сторонниками советской власти (по некоторым данным, с 1944 г. по октябрь 1953 г. их жертвами стали 2208 человек: партийцы, сотрудники и солдаты НКВД, МВД, колхозники и др.). Но так как на мнение этой части населения государство внимания особо не обращает, в прошлом году, например, им к пенсии прибавили дополнительны 50 латов.

В субботу в память о национальных партизанах состоялось небольшое торжественное мероприятие с участием почти 150 человек. Оставшиеся в живых “лесные братья” и их сторонники пришли к памятнику Свободы, чтобы возложить цветы в честь погибших соратников. До недавнего времени поминание убиенных партизан происходило в лесах Курземе, в Риге возложение цветов стало практиковаться последние три года. Это перемещение председатель объединения Латвийских национальных партизан Ояр Стефанс прокомментировал так: “Мы достаточно долго прожили в лесах в советское время. Пора выходить из чащи”.


Написать комментарий