Арестован вышедший к памятнику Освободителям в Риге с флагом России парень

В четверг суд заключил под стражу молодого человека, подозреваемого в действиях, направленных на публичное прославление и оправдание российских военных преступлений.

Он был замечен на зафиксированных 10 мая видео и фотографиях у советского памятника в Пардаугаве с российским флагом на плечах, выяснило агентство LETA.

На кадрах видно, что изначально у молодого человека произошла небольшая дискуссия с муниципальными полицейскими о российском флаге как символе военной агрессии и военных преступлений. Полицейские, предупредив об административной ответственности, попросили снять российский флаг, но после разговора юноша продолжил ходить с флагом, а собравшиеся у памятника встретили такой результат овациями.

Данный уголовный процесс на этой неделе для расследования от Государственной полиции переняла Служба госбезопасности. В службе агентству LETA не прокомментировали, в частности, какие именно действия инкриминировались лицу, однако подтвердили, что мерой пресечения определено нахождение под стражей.

Уголовный закон за такое правонарушение предполагает тюремное заключение до пяти лет, общественные работы или денежный штраф.