Лицензия на гильотину

Со вчерашнего дня в силу вступила регула Европейского союза, в которой оговорена торговля товарами, которые можно использовать для приведения в исполнение смертного приговора, пыток и т.п.

На усмотрение Калвитиса

Согласно брюссельской регуле, чтобы экспортировать или импортировать электрические стулья, наручники, цепи, кандалы, газовые камеры, устройства для автоматических инъекций и другие подобные товары из третьих стран, необходимо будет получать лицензию в Министерстве экономики. Порядок, согласно которому подобные лицензии будут выдаваться или аннулироваться, был принят латвийским правительством во главе с Айгаром Калвитисом 25 июля сего года. В нормативном акте указаны как необходимые для получения лицензии документы, так и обязанности предпринимателя, желающего заниматься торговлей описанными выше товарами. Кроме того, под данное лицензирование подпадают и музейные экспонаты, которые ранее применялись в качестве орудия пыток либо казни.

В Минэкономики ЛР отметили, что попыток торговать электрическими стульями и газовыми камерами в последнее время не было зафиксировано.

Отпущение на казнь

Если же в ведомство министра экономики Айгара Штокенбергса заявится садомазохист или ученик Джека Геворкяна, то ему необходимо будет получить лицензию Минэкономики. К заявке потребуется присоединить копию регистрационного свидетельства, подтверждение конечного использования товара (если, например, он будет выставлен в музее), а также подтверждение того, что гильотина или кандалы будут использоваться только в задекларированных целях (? — Е.Р.), а не для казни или пыток.

Использовать те же кандалы в целях, для которых они непосредственно предназначены, не выйдет, поскольку в регуле четко сказано, что по закону пытки и другие подобные действия запрещены. Кроме того, Евросоюз выступает за отмену смертной казни во всем мире. Поэтому регулой запрещена торговля такими товарами, которые можно использовать исключительно для пыток или смертной казни.


Написать комментарий