Бенес Айо: «Я подаю в суд на тюрьму»

На этой неделе известный национал-большевик и экс-политзаключенный Бенес Айо и Управление мест заключения обменялись заявлениями. Обсуждается вопрос: били ли Бенеса в тюрьме и жаловался ли он на травмы? УМЗ твердо убеждено: не жаловался. Бенес настаивает: он жаловался, причем всем...

Итак, как сообщил вскоре после освобождения г-н Айо, из пяти месяцев в тюрьме он немалое время провел в т. н. «пресс-хате», где сокамерники определенно третировали его и били, требуя «рассказать все» или «звонить своим, пусть шлют «грев». Вдобавок у Бенеса есть сильное подозрение, что в его пищу подмешивались время от времени психотропные вещества, что и вызвало, к примеру, его неадекватное поведение на открытии судебного процесса.

На это пресс-служба Управления мест заключения ответила: за все время заключения в Рижском централе Айо Бенес на побои и отравления не жаловался. Официальных сигналов от него, во всяком случае, не получено.

Вчера Бенес, во-первых, опроверг заявления УМЗ. А во-вторых, сообщил, что из-за побоев он стал плохо видеть левым глазом.

- Еще находясь в тюрьме, я жаловался суду, прокурору и тюремным врачам. Они в ответ говорили, что мое состояние удовлетворительное… А сейчас у меня левый глаз видит как в тумане. Есть медицинская справка: физическая травма, разрушение роговицы. Ухудшение зрения, конечно, может быть вызвано и сахарным диабетом, но, по заключению врача, в данном случае диабет ни при чем.

Вывод Бенес Айо делает такой:

- В связи с последствиями пыток я подаю на тюрьму иск в суд. И буду требовать возмещения ущерба – материального и морального.


Написать комментарий