Они в тельняшках

Вчера ветераны-моряки отмечали свою дату - день военно-морского флота. В Риге их было немного - около семидесяти. Но в их числе адмиралы и капитаны подводных лодок.

Около десяти моряки собрались у Памятника освободителям Риги. Большей части около 60. Тем не менее это настоящие ветераны.

- Для флота боевые действия с окончанием Великой Отечественной не закончились, – рассказал «Часу» контр-адмирал Энвер Александрович Абраменко. – Велись боевые дежурства и в холодную войну, да и потом бывали локальные конфликты. В период холодной войны 5- 6 подводных лодок навсегда легли на дно якобы по досадной случайности. Но в зоне повышенной опасности и во время боевого дежурства. Их экипажи посмертно награждены медалями.

Наш город имеет к этим засекреченным героям прямое отношение – некоторые из них были рижанами. Более того, некоторые из рижан ходили на таких подлодках, что наводили ужас на «вероятного противника». Обычная глубина для подводной лодки 600 метров. Наши ходили на глубине 1000 метров. А ныне покойный рижанин капитан первого ранга Михаил Тужиков на подлодке «Комсомолец» и вовсе ходил на рекордной глубине 1015 метров. Там внизу такое давление, которого не выдерживают ни машины, ни люди. Наши – выдержали. И эту стойкость передали детям.

- Военно-морской флот, его традиции – это наша позиция, наша гордость, – сказал «Часу» Энвер Александрович. – У многих из нас есть дети, внуки и правнуки. И все эти поколения чтут память героев, флотские традиции, наши победы.

В Рижском обществе ветеранов моряков-подводников много жен и вдов наших товарищей. И у некоторых из них есть именные памятные значки «жена подводника». И это заслуженно – потому что женой моряка может быть не каждая. Верность и любовь жен моряков помогала им служить родине.

Вчера моряки отмечали праздник не только у памятника, но и на гарнизонном кладбище, и в Усть-Двинске, где тоже есть небольшое морское кладбище и памятник морякам.


Написать комментарий