Маскарадостная ночь

Что вы делали в ночь с субботы на воскресенье? Смотрели телевизор? Играли на компьютере? Разговаривали с друзьями о футболе? Просто рано легли спать? Уже не помните? А вот я отлично помню. Я пел, танцевал, наращивал мускулатуру, болтал с монахами cредневековья и даже выпил немного красного вина с самим первопечатником Иоганном Гутенбергом - на брудершафт. Разве такое забудешь?

Со средневековыми монахами – в прошлое

Менуэт в полночь на сто персон…

- Ну что, камни принесли?

Можно было испугаться сурового вида средневековых стражников, охранявших ворота в город, но средневековая дама нас заранее предупредила: «Чтобы пройти в Ригу через ворота, гостям надо взять с собой парочку увесистых булыжников – своеобразный пропуск. Вот из таких принесенных с собой камней и строился наш город…».

Булыжников у нас с собой не было.

- Ну что с вами поделаешь! – с деланной горечью воскликнул самый старый из средневековых стражников (на вид – лет семнадцати). – Тогда вам придется… петь!

И мы – запели! Хором. Почти в полночь. А потом сфотографировались со сговорчивой охраной – фото из XVII века, на память…

…Вы когда-нибудь танцевали ночью? У ратуши? Менуэт?

- Шаг вправо. Хорошо. Шаг влево. Хорошо. Правую ногу немножко назад и слегка наклоняемся в поклон. Отлично! А теперь взялись за руки и – все вместе!

На Ратушной площади – огромное кольцо. Это к нам присоединились местные и иностранные праздношатающиеся. Звучит музыка – маленькая средневековая флейтистка старается изо всех легких.

- Три шага влево. Развернулись! Три шага вправо. Поворачиваемся! Поклон!

И над всем этим – голос тетушки средневековой дамы:

- Вот как танцевали у нас в Средние века. Медленно, плавно, красиво…

…Так вы в ночь с субботы на воскресенье спали? А я танцевал менуэт на Ратушной площади в окружении доброй сотни современников. Шаг влево. Шаг вправо. Поклонились…

Три часа – восемь столетий…

- Такую театрализованную экскурсию мы готовили довольно долго, – рассказывает Лигита Авдеенока, менеджер по связям туристической фирмы Tas .

Начали этот проект еще в конце 90-х, проводили для отдельных групп, работали по заказам, например, для новобрачных, постепенно насыщали ночной маршрут новыми объектами…

- А сегодня первый раз ведем группы людей, пришедших по объявлению самостоятельно… Волнуемся…

В каждой группе – по тридцать человек, проект интерактивный. Люди как бы оказываются в центре средневековой жизни и начинают лицедействовать.

- Ваша тетушка средневековая дама – это просто находка! Столько в ней юмора, столько артистизма!

- Мария? Да. Кроме того, она в совершенстве владеет несколькими языками и ведет по городу экскурсии как на латышском, так и на русском, немецком языках. В обычной жизни – она преподаватель в вузе… У нас все экскурсоводы такие: и историю города отлично знают, и языки, и, что самое главное, – настоящие артисты!

- …Ой, только не наступите на мой шлейф, а то лишитесь проводника – как же вы тогда найдете обратную дорогу из прошлого в настоящее?

На улице Глезнотаю не по-средневековому светло.

- А в наши сумрачные века город не освещался, – продолжает свой придорожный рассказ тетушка средневековая дама. – И тогда городские власти издали указ: всем жителям, выходящим ночью на улицу, брать с собой фонари.

А жители были хоть и законопослушными, но экономными. Указ-то они выполнили и стали ходить по ночной Риге с чугунными фонарями, но свечи в фонари не ставили: каждый надеялся, что кто-нибудь другой выйдет с зажженной свечой и осветит улицу. Тогда из Ратуши пришел новый указ: выходить в темное время суток из дома разрешалось только с фонарем, в котором будет свеча. И этот указ рижане покорно выполнили: свечку-то хоть и ставили, но не зажигали… И только после третьего указа в ночном городе стало светло – пришлось горожанам раскошелиться на средневековую иллюминацию.

Вдруг из дверей ночного заведения с шумом выпархивают несколько «ночных бабочек», но, завидев нашу группу, девушки резко дают обратный ход…

- А это – уголок настоящего в Старой Риге, – комментирует тетушка средневековая дама. – Хотя… профессия, как известно, древнейшая. Стало быть, все – по теме…

Марафон продолжается!

«Ночь маскарада» – это только один из элементов «Латвийского туристического марафона», который проводится под эгидой государственного туристического агентства TAVA с марта по ноябрь этого года. Всего же в него включено посещение свыше 30 исторических объектов по всей Латвии, и каждые выходные в путешествие отправляются сотни наших соотечественников…

…А страшная средневековая ведьма отшлепала меня меня своим исцеляющим веником прямо у входа к Трем братьям.

- Вы не смотрите, что я так молодо выгляжу: на самом деле мне – сотни лет! Я уж и не помню, сколько именно…

И начала раздавать всем по венику из сухих трав.

- А вот кому красоты? Получайте, девушка… А кому ума? Получайте! А тебе, касатик, нужна сила, я вижу! Вот тебе травка, завари, выпей и мускулатура начнет расти! Бери, бери…

Что ж, если я хочу и дальше участвовать в Латвийском туристическом марафоне, силы мне понадобятся.

Я взял…


Написать комментарий