10-й Международный латгальский симпозиум графики завершится открытием выставки в Центре Ротко 4

В пятницу, 27 мая, в 16:00 в Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко открытием новой выставки завершится Международный латгальский симпозиум графики.

Международный латгальский симпозиум графики прошел под знаком своего десятого юбилея, еще раз подтвердив, что остается крупнейшим событием графического искусства в регионе. Симпозиум продуцирует общество SIVIA, и уже в восьмой раз он состоялся в рамках программы симпозиумов Даугавпилсского Арт-центра им. Марка Ротко. За все время своего существования симпозиум в целом привлек не менее 100 графиков из более 35 стран. Сегодня он по-прежнему продолжает возрождать популярность графического искусства в Даугавпилсе и нести имя Латгалии в широкий мир искусства через различные мероприятия, привлечение все новых художников, формирование привлекательной творческой среды и способствование международной узнаваемости края.

В Даугавпилсе симпозиум проходил с 13 по 27 мая 2022 года. В числе участников – десять художников из семи стран: Томми Шнайдер (Австрия), Михаэль Шитниг (Австрия), Инга Хеамяги (Эстония), Лембе Рубен (Эстония), Вайдотас Янулис (Литва), Вайва Ковиетайте Трумпе (Литва), Элизабет Алсос Странд (Норвегия), Хонге (Мэри) Чжан (Китай), Шарлотта Дорн (Германия), Роберт Рабей (Польша) и Дана Васильева (Латвия).

В двухнедельной программе были презентации, бесчисленные неформальные дискуссии и интенсивная творческая работа в различных техниках – от монотипии до шелкографии.

Природа, люди и особая география Даугавпилса не оставляют равнодушными ни постоянных жителей, ни гостей города, и участники симпозиума – не исключение. Поэтому после возвращения домой с теплыми воспоминаниями о проведенном здесь времени их художественные портфолио будут продолжать рассказывать историю этого города на границе Европы – не провинциальной окраины, а оживленного культурного центра с широкой международной привлекательностью и мощной творческой атмосферой.

Вход на мероприятие – бесплатный.

Подробности и аннотации к выставкам:

https://www.rothkocenter.com/ru/vistavki

Поддержка:

Даугавпилсская городская дума, Государственный фонд культурного капитала, Caparol.

Время работы:

Понедельник: выходной

Вторник: 11:00–17:00

Среда – суббота: 11:00–19:00

Воскресенье: 11:00–17:00

24.05.2022 , 15:50

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Узок, как говорится, круг этих художников, страшно далеки они от народа.

Счастливыке люди. Их хобби оплачивает самоуправление. Остальным от этого ни холодно, ни жарко. И пользы никакой. Ни материальной, ни духовной, ни физической. Этакий клуб любителей устриц или панталон.

широко известные в узких кругах

Вам не кажется что многовато этих ротковичей развелось.... За счет налогоплательщиков ...

Написать комментарий