Клубничные ванны, банановый душ

У моей бабушки на стене висел отрывной календарь, по старинке именовавшийся «численником». Из года в год листочки с полезными советами про «омолодить кожу лица с помощью того, что есть под рукой» наклеивались в тетрадку. Тогда это казалось мне жуткой отсталостью. То ли дело импортные баночки: все такое нарядное, блестящее, хорошо пахнет…

Парижские тайны

Уставшим от обилия продуктов косметической промышленности француженкам это самое «что есть под рукой» показалось невиданной экзотикой. Зачем нам посредники – экстракты и эссенции плодов и ягод в кремах и пилингах, решили они, если все это богатство можно нанести на лицо в натуральном виде?

Этнические штучки, экология, возвращение к корням – и вот вместе с масляным массажем для открытия «третьего глаза» в самых продвинутых французских салонах появились прекрасно нам знакомые масочки из свежих фруктов-овощей.

Но это в Париже. А в России (помните Ирину Муравьеву в фильме «Москва слезам не верит» с декольте, вымазанным клубникой?) до недавнего времени только и оставалось, что копаться в бабушкиных тетрадках.

Сухую, воспаленную кожу мазать абрикосовой, персиковой или черешневой мякотью (в них много смягчающих, успокаивающих и разглаживающих веществ). Жирную – той самой клубникой, а также клюквой, брусникой и вишней (обладают легким антисептическим эффектом и суживают поры). Для отбеливания веснушек смазывать их лимонным соком. Ну и все в таком духе.

К счастью, мода на натуральное добралась и до нас: сегодня московские салоны красоты заново открыли удивительные возможности фруктов и ягод. А уж когда в разгаре лето, увлажняющие и питательные маски для лица, кожи вокруг глаз, фруктовые обертывания всего тела не предлагает только ленивый.
Хорош фрукт!

Секрет фруктовых масок в том, что полезные вещества в соке и мякоти содержатся в наиболее «родственном» человеческому организму виде. Всем известно, что свежевыжатый сок усваивается почти мгновенно. Так и фруктовая косметика: все полезности попадают из нее прямо в клетки, обогащая витаминами группы В, которые отвечают за обновление эпидермиса; витамином С, который способствует синтезу коллагена. В итоге кожа восстанавливает естественную регуляцию, подтягивается и тонизируется.

Схема процедур весьма проста. Кожу очищают, иногда распаривают, затем наносится маска (на лицо или все тело) из свежих фруктов, смывается – и все. Иногда кожу успокаивают питательным кремом (фруктовые кислоты в чистом виде – серьезное испытание для кожи горожанки, «измученной нарзаном»).

Фрукты и ягоды для косметических процедур тщательно моют, часто смешивают со сливками или молоком, солью, травяными отварами и другими натуральными компонентами. А для усиления воздействия используют термомаски и термоодеяла.

Результат виден почти сразу: снимаются отеки, мешки и синяки под глазами, кожа увлажняется, но остается матовой, мелкие морщинки практически невидимы.

Фруктовое обертывание – основа спа-программа «Возвращение в Эдем». На предварительно очищенное с помощью пилинга тело наносится пюре из экзотических фруктов – папайи, гуавы, манго, банана и др. Дело происходит в хаммаме (восточной бане), когда поры открыты и ни один витамин не проходит мимо. А потом благодушествующую после процедуры кожу смазывают йогуртом или творогом.

Одно но: полезная экзотика используется в виде замороженного готового пюре.

В перечне услуг – фруктовые и овощные обертывания, маски. Используется все богатство сезонных фруктов и ягод – как утверждают в салоне, «прямо с огорода». Учитывается и тип кожи, и цели, которые планируется обертыванием достичь. Но практически все процедуры увлажняют, тонизируют и повышают эластичность кожи.

Мастера салона с медицинским образованием, поэтому перед составлением фруктового коктейля непременно зададут вопрос о возможных аллергиях. И тогда в мисочке с фруктово-ягодным пюре не окажется, например, апельсина или клубники.

Стоимость: распаривание в хаммаме 550 рублей + само обертывание (свежеизмельченные фрукты, сливки, мед, витаминно-минеральный коктейль) 1700 рублей.

Фруктовые обертывания входят в спа-программы «Экзотическая» и «Тропическая».

Перед процедурой посетитель обязательно заполняет специальный формуляр, где может упомянуть о своих «любимых мозолях» вроде аллергии и личной неприязни, например, к киви. Затем мастер проводит диагностику кожи, чтобы составить подходящий фруктовый коктейль.

Сначала – легкий пилинг натуральным кофе, после него само обертывание (на тело наносят кашицу из фруктов и ягод, плюс мед или йогурт, прикрывают термоодеялом). По мере необходимости мастер может прямо по фруктовой маске сделать легкий массаж (особенно впечатляет массаж половинками грейпфрута). Ну а потом – в душ и нанесение легкого успокаивающего крема.


Написать комментарий