Юрис Пуце о Вишкском техникуме: «Уверен, что это место станет уникальным» 18

Из-за военных действий в соседних странах наше общество и население планеты стоит перед очень острым продовольственным кризисом.

И сельскохозяйственная отрасль — это та отрасль, которая непосредственно сможет помочь государству преодолеть трудности и проблемы, которые нас ожидают в будущем. Варианты развития этой отрасли в Латгалии — главная тема, которая обсуждали в пятницу, 27 мая, в Вишкском техникуме.

В дискуссии приняли участие представители учебного заведения, самоуправления Аугшдаугавского края, руководитель Специальной экономической зоны Янис Лачплесис и депутат XIII Сейма, председатель фракции «Для развития/За!» Юрис Пуце.

«К сожалению, раньше в Латвии и Латгалии в частности, обучению людей, занятых в сельском хозяйстве, уделялось мало внимания. Тем не менее ситуация в мире диктует нам свои правила. Сейчас необходимо уметь оперативно реагировать на стремительно меняющуюся экономическую и геополитическую ситуацию, - считает Юрис Пуце. - И уже сегодня в Вишском техникуме мы начали делать первые шаги для того, чтобы решить проблему, связанную с новыми кадрами в сельском хозяйстве.

Хочу подчеркнуть — если мы говорим о современном сельском хозяйстве, то нам не нужны просто рабочие. Нужны довольно квалифицированные сотрудники и, как следствие, качественное образование. И это качественное образование готов предоставить Даугавпилсский строительный техникум, в частности, филиал в Вишках, где будет проходить весь процесс обучения.

Уверен, что это место станет уникальным. Хотя бы потому, что руководство и администрация ставит перед собой очень амбициозные цели».

Планируется, что на базе учебного заведения в Вишках будет предусмотрено строительство полигонов открытого и закрытого типа, где молодым людям будет обеспечено обучение работе с сельскохозяйственной техникой по самым современным технологиям.

Юрис Пуце уверен, что в общем для экономики Латвии развитие сельского хозяйства играет сейчас первостепенную роль, и так будет несколько десятилетий. Мы должны обеспечить продовольствием не только себя, но и занять те ниши, где мы сможем экспортировать наши товары. А для этого мы должны производить еду, которая будет качественная и с минимальной себестоимостью. В первую очередь это связано с кризисом в Украине и России. Что касается перспективы для населения, то, конечно, это — это создание новых рабочих мест. Во время дискуссии говорилось также о планах учебного заведение увеличить количество учащихся до 2 000.

Будет возможность и у взрослых людей пройти переквалификацию. Это очень важно особенно для сельских жителей, которые уже работают в сельскохозяйственной отрасли, так как переобучение будет способствовать повышению их эффективности работы.

Одним словом, если получится реализовать все намеченные европейские проекты, техникум станет это будет уникальным местом, куда смогут приезжать обучаться желающие со всей Балтии. Надо отметить, что во времена реформы Министерство образования планировало ликвидировать эту материально-техническую учебную базу, и только благодаря активной позиции членов Латгальской подкомиссии, филиал продолжает свою работу. Сейчас же здесь имеется много идей для развития. Все это, конечно, требует немалого финансирования.

«Нужны большие вложения в инфраструктуру, и я со своей стороны помогу в привлечении финансирования. Мое мнение таково, что учебный центр в Вишки может стать лучшим в Балтии,» - резюмировал Юрис Пуце.


Написать комментарий

i некто эму пизди недал?

Вспомнилось.
Васюкинские шахматисты внимали Остапу с сыновьей любовью. Остапа несло. Он почувствовал прилив новых сил и шахматных идей.
– Шахматы! – говорил Остап. – Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику! Знаете ли вы, что шахматный клуб четырех коней при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Васюки? Приезд Хозе-Рауля Капабланки, Эммануила Ласкера, Алехина, Нимцовича, Рети, Рубинштейна, Мароци, Тарраша, Видмара и доктора Григорьева – обеспечен. Кроме того, обеспечено и мое участие!
Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в шахматы на инкрустированных малахитом досках. Мраморные лестницы действительно ниспадали в синюю Волгу. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской защиты, индусы в белых тюрбанах – приверженцы испанской партии, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и, завидующие васюкинцам, – москвичи, ленинградцы, киевляне, сибиряки и одесситы. Автомобили конвейером двигались среди мраморных отелей.....

Какие продукты будут дешевле польских ответ Н И КАКИЕ,не будет в Латвии недорогой продукции никогда,налоги задавят,проверки зарежут на корню,пришедшие в Латвию торг.сети Скандинавии,Германии допингом замочат всех и все ,опять болтовня от чиновника набила оскомину,опять видимость работы перед выборами.

Что значит выборы на носу! Все сыпят обещаниями!!! После выборов станут забывать про Латгалию.

Nosakuma izdemuleja tagad atjaunos kadas mulkibas pareizi kabatina tuksa vajaga papildinat macinu visiem...

Очередная сказка и кому то деньги холявные потекут как всегда перед выборами м ного обещают снимите лапшу с ушей господа

как я рад за наших слуг народа- все такие сытенькие и кругленькие и от собственного благополучия даже лосняться и опять много обещают как всегда и как всегда Пуце впереди

Пуце ненадо сюда тебе ехать .
Сделаем всё ,что бы ты не попал в сеим.

"Одним словом, если получится реализовать все намеченные европейские проекты, техникум станет это будет уникальным местом, куда смогут приезжать обучаться желающие со всей Балтии"

За 30 лет своего правления довели некогда добротное учебное заведение до полной нищеты, а сейчас фантазируют о том, как желающие со всего мира попрут в Вышки обучаться сельскому хозяйству на латышском языке. "Дебилы, б…"

А то, что это уникальное место Советский Союз построил, забыли?

А то, что это уникальное место Советский Союз построил, забыли? Гражданин

.Так всё советское надо снести и разрушить ,это сейчас цель 🤣🤣🤣

Пустомели! Языком молоть не сено косить!

Очередной мудила начал предвыборную компанию.

оказывается лачплесис руководитель Специальной экономической зоны..интересно где эта зона находиться? на Кипре,Гибралтаре,Виргинских островах или Шкиротаве и Белом лебеде?.

В статье не раскрыта тема аусвайса на свободную стоянку...
Так выгорела, али нет?

Вспомнилось. Васюкинские шахматисты внимали Остапу с сыновьей любовью. Остапа несло. Он почувствовал прилив новых сил и шахматных идей. – Шахматы! – говорил Остап. – Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику! Знаете ли вы, что шахматный клуб четырех коней при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Васюки? Приезд Хозе-Рауля Капабланки, Эммануила Ласкера, Алехина, Нимцовича, Рети, Рубинштейна, Мароци, Тарраша, Видмара и доктора Григорьева – обеспечен. Кроме того, обеспечено и мое участие! Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в шахматы на инкрустированных малахитом досках. Мраморные лестницы действительно ниспадали в синюю Волгу. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской защиты, индусы в белых тюрбанах – приверженцы испанской партии, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и, завидующие васюкинцам, – москвичи, ленинградцы, киевляне, сибиряки и одесситы. Автомобили конвейером двигались среди мраморных отелей..... Троечник

Браво👏

А что делать? А. За,ке снимает деньги у инвалидов 1группы. Она их умертвляет?

Вышки с таким важным учебным заведением нужно сделать столицей Аугшдаугавского края. А то край есть - а столицы у него до сих пор нет... И по названию созвучны. И краевую думу туда перенести. Самое то место - очень важное для всей Латгалии, со слов Пуце! Простой вопрос

Карачун всем, Церетели.... ПростотКарачун... Ребятки попали между молотом и наковальней.... Как всегда

Написать комментарий