С приближением летних каникул родители должны напомнить детям правила безопасности

Всего пару дней осталось до начала летних каникул, и специалисты Даугавпилсского управления образования призывают родителей обсудить с детьми правила безопасности, которые необходимо соблюдать вблизи водоемов, во время купания, езды на велосипеде, роликах или скейте, прыгая на батуте, качаясь на качелях и т.д.

Если дети проводят летние каникулы в городе, родители должны призвать их не гулять и не играть в заброшенных зданиях, не лазить по крышам, что запрещено и может быть очень опасно.

Родителям также необходимо обсудить с детьми вопросы пожарной безопасности и возможные действия в критических ситуациях. Одним из рисков, который необходимо учитывать, является использование мангала. При приготовлении на мангале необходимо помнить, что жидкость для розжига легко воспламеняется, поэтому детям не следует использовать ее самостоятельно, а родителям рекомендуется держать опасную жидкость подальше и не оставлять детей вблизи мангала одних.

С десятилетнего возраста дети могут самостоятельно кататься на велосипеде при наличии водительских прав. При езде на велосипеде обязательно надевать защитный шлем, соблюдать правила дорожного движения и знаки велосипедных дорожек. Детям нужно напоминать о правилах дорожного движения. Особое внимание необходимо уделять правилам техники безопасности вблизи железной дороги, и напомнить, что нахождение на путях опасно для жизни человека.

Проводя лето в городе, дети с удовольствием играют во дворах, однако при этом мяч может выкатиться на улицу, и ребятня должна знать, как поступить в такой ситуации. В начале летних каникул многие школьники останутся дома одни, поэтому дети должны регулярно информировать родителей о своих передвижениях и чем занимаются.

Следует напомнить, что во время отсутствия родителей, незнакомых людей нельзя пускать домой, а также вступать с ними в уличные разговоры или принимать их приглашения пойти вместе. Родители должны помнить, что дети младше 16-ти лет не могут после 22:00 находиться на улице в одиночестве, только в сопровождении взрослого.

24 статья Закона о защите прав детей говорит о том, что обязанность родителей – не оставлять детей младше 7-ми лет без присмотра взрослого или подростка, старше 13-ти лет.

Если произошел несчастный случай, ребенок должен знать, куда обратиться за помощью – когда звонить родителям, или срочно набирать номер оперативных служб – 112 или скорой помощи – 113.

30.05.2022 , 16:05

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий