Кувейтский миллиардер в Риге

Пришвартовавшаяся в Риге большая яхта с вертолетом на борту вызвала интерес и у простых горожан, и у прессы. Во-первых, из-за своих больших размеров, во-вторых, из-за замечательного эстетического вида. Ясно, что такое судно может себе позволить только очень богатый человек. Поначалу пустили слух, что она принадлежит Абрамовичу. Потом называлось имя Иглесиаса. В действительности имя владельца яхты — Кутайба Альгханим — в Латвии не скажет почти ничего. Зато статус одного из богатейших людей Кувейта в комментариях не нуждается.

Как рассказал Телеграфу бывший премьер-министр и министр иностранных дел Латвии Валдис Биркавс, он лично помогал оформить документы, чтобы яхта Альгханима (с которым они познакомились несколько лет назад в Ливане) могла встать в Риге. Это первое плавание судна, на создание которого у британских судостроителей ушло шесть лет. По словам экс-политика, интерьер яхты разрабатывался 4 года, и впечатляет он даже больше, чем внешний вид судна. Достаточно сказать, что на стенах там висят оригиналы картин известнейших художников — например Матисса. Приблизительная стоимость этого шедевра судостроения оценивается в 100 млн. долларов.

Империя Alghanim

Владельцем яхты является Кутайба Альгханим. Благополучие Кувейта давно вошло в поговорку, он же входит в число самых богатых жителей страны. В этом году журнал Forbes поместил его на 562-е место в списке богатейших людей планеты, оценив состояние в 1,4 млрд. долларов. Он вместе с братом владеет семейной корпорацией Alghanim Industries, объединяющей целый ряд компаний — рекламное агентство, дистрибьютора электроники (в этом направлении Alghanim Electronics лидирует на всем Ближнем Востоке). “Под крышей” Alghanim Industries — инженерная компания, крупное предприятие по торговле продуктами питания, страховое общество, производитель изоляционных материалов, крупнейший на Ближнем Востоке производитель металлических конструкций для строительства и др.

Простой путешественник

По словам Биркавса, владелец всей этой империи приехал в Латвию отдохнуть, попутешествовать. Рига произвела на миллиардера прекрасное впечатление. По городу Кутайба Альгханим пере-двигается на велосипеде. Посетил Старый город, Центральный рынок, где его, в частности, поразило отменное качество латвийских помидоров. А вчера необычный гость продолжил свое путешествие: он намерен зайти на своей яхте в порты еще нескольких европейских государств.


Написать комментарий