«Даугаве» нужен допинг

Сегодня госпредприятие Kultūras un sporta centrs "Daugavas stadions" подаст в Министерство образования и науки (МОН) проект по восстановлению и развитию одного из старейших рижских стадионов "Даугава". Проект рассчитан на пять лет, в течение которых потребуется вложить 5 млн. Ls. Если министерство не согласится, в столице больше не будут проводиться соревнования по легкой атлетике.

МОН в ответе за тех, кого приютил

Разговоры о том, что стадиону “Даугава” требуется капитальный ремонт, идут давно, очень медленно и пока безрезультатно. Возможно, на этот раз МОН отреагирует, так как на кону проведение чемпионата Латвии по легкой атлетике в будущем году и Праздника песни и танца в 2008-м.

“Мы считаем, что это мероприятия государственного значения. Поэтому МОНу тоже нужно взять на себя ответственность. Ведь Рижская дума готова за 12 миллионов латов реконструировать Большую эстраду в Межапарке к Празднику песни. А танцевальная часть праздника традиционно проходит на стадионе “Даугава”, — объясняет Телеграфу позицию член правления Kultūras un sporta centrs “Daugavas stadions” Каспар Тимерманис.

В принципе, стадион и сейчас нормально функционирует, но, как говорит Тимерманис, это растительное существование. “Стадион работает, на нем тренируются легкоатлеты, проводятся местные соревнования. Но для того чтобы вывести деятельность спортплощадки на качественно другой уровень, недостаточно тех средств, которые мы получаем в виде госдотаций и зарабатываем сами. На эти деньги мы можем лишь дыры латать. Поэтому нужна серьезная денежная инъекция”, — констатирует он. От МОН Kultūras un sporta centrs “Daugavas stadions” ежегодно получает 95—100 тыс. Ls, еще 200 тысяч составляют собственные доходы. Таким образом, ежегодный оборот центра составляет около 300 тыс. Ls. В этом году, по прикидкам Тимерманиса, может выйти 400 тыс. Ls за счет увеличения объема деятельности стадиона.

Стадион из детства

Понятно, что на эти деньги не разгонишься. А “оздоровительная инъекция” требуется центральной трибуне (ее нужно реконструировать), легкоатлетическому покрытию и инвентарю (их нужно серьезно обновлять, ибо состояние критическое). Если этого не сделать, то как единственная в Риге тренировочная база для легкоатлетов стадион останется, но соревнования на нем проводить уже будет невозможно. Придется переносить их в другие города или даже страны, так как в столице нет альтернативы для такого рода соревнований. Skonto используется только для футбольных игр, а Arena Riga — закрытый стадион, тогда как легкоатлетам нужен открытый. Была идея восстановления стадиона “Аркадия”, но, по мнению Тимерманиса, его сложно использовать для соревнований. К тому же сама идея с течением времени как-то подзабылась.

Кроме мотивов государственной важности вспоминает Тимерманис и об истории: "Многие помнят стадион “Даугава” с детства. Помнят, как приходили сюда смотреть на игру футболистов, соревнования легкоатлетов. Это тоже не надо сбрасывать со счетов.

И потом 5 миллионов латов, которые требуются на 5 лет, — не такая уж и большая сумма. Учитывая, что за эти деньги стадион прослужит 10 лет и на нем можно будет устраивать не только чемпионаты Латвии и соревнования среди школьников и юниоров. Тогда можно будет претендовать и на проведение международных соревнований", — подытоживает Тимерманис.


Написать комментарий