Без перерыва на сон

проект «Рок-н-ролл на всех сценах»
проект «Рок-н-ролл на всех сценах»
В ночь с 26 на 27 августа в Риге пройдет доселе небывалое у нас культурное мероприятие - «Европейские белые ночи». Впервые такие «Ночи» прошли в Париже четыре года назад и с тех пор мало-помалу обживают Старый и Новый Свет (г. Торонто).

Во Франции выражение «белые ночи» означает совсем не то, что у нас. В понимании французов это со вкусом и удовольствием проведенная ночь без сна. В данном случае удовольствие нам предлагается получить от музыки, инсталляции, перформансов, сценического и циркового искусства, словом, от того, что можно отнести к понятию «современное искусство».

В нынешнем году бесплатное ночное приобщение к современной культуре на улицах столиц состоится в Брюсселе, Мадриде, Париже, Риме и Риге. В каждом из пяти городов-участников пройдет своя программа ночных мероприятий, в которых примут участие гости из других городов. В рижской ночи примет участие гость из Парижа Александр Периго. А рижанка Катрина Нейбурга свой виртуальный проект представит жителям Мадрида.

В программу войдут представление Ольги Житлухиной Road Movie, кино и цирк на открытом воздухе, концерт Ридины Ахмет из Праги, на плавучей галерее NOASS состоится фестиваль музыки ambient и видео… Так что готовьтесь не спать.

Парижский гость, месье Периго, придумал составить из металлических лесов подобие дома Элвиса Пресли «Грейсленд» в США. Внутри всю ночь различные местные группы будут играть рок-н-ролл, и все это запишут на видео. Веселенькая ожидается ночка у Дома конгрессов. Те, кто выдержат до рассвета, смогут посмотреть готовый фильм о прошедшей ночи.

С этим же проектом, посвященным, кстати, еще и режиссеру Сергею Эйзенштейну, Периго ездил в Таиланд. Но там дом был построен из бамбука.


Написать комментарий