В Даугавпилсе пройдет День памяти жертв коммунистического геноцида

Во вторник, 14 июня, в 11.00 в сквере Андрея Пумпура у памятного камня «Невинным жертвам красного террора» состоится мероприятие, посвященное дню памяти жертв коммунистического геноцида. Мероприятие ежегодно организует Даугавпилсский краеведческий и художественный музей в сотрудничестве с Даугавпилсским клубом политически репрессированных, Домом Единства и Даугавпилсской городской думой.

14 июня 1941 года более 15 000 жителей Латвии были задержаны, помещены в вагоны для перевозки скота и отправлены в Сибирь и другие отдаленные районы Советского Союза. Депортации происходили на основе «классовых характеристик» - арестовывали тех, кого, как сообщалось, обвиняли в «контрреволюционной» деятельности и «антисоветской агитации», а также наиболее состоятельных бывших граждан Латвийской Республики. Среди арестованных было много сельских жителей, которые были репрессированы в основном как члены латвийской организации «Айзсарги».

В память о трагических событиях 14 июня 1941 г. и 25 марта 1949 г. в 1994 году в сквере А. Пумпура был установлен памятный камень “Невинным жертвам красного террора”, где политически репрессированные, члены их семей, учащиеся и неравнодушные горожане отдают дань памяти трагическим событиям возложением цветов, зажжением свечей у подножия камня в память о тех, кто похоронен в Сибири или здесь, на родине.