На 16 июня запланирован пикет с участием тысячи учителей со всех регионов Латвии 42

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Мы должны давать детям — будущему Латвии — самое лучшее, однако политики живут в мире статистики и цифр и не считаются с реальностью, заявила в эфире программы "Новый день" председатель Латвийского профсоюза работников образования (LIZDA) Инга Ванага. Организация объявила о пикете с участием тысячи учителей со всех регионов Латвии, который пройдет 16 июня.

"Мы устали, нас просто не слышат, это крайняя мера", — заявила гостья студии.

По словам председателя LIZDA, педагоги планировали проведение акции в начале сентября. Однако последние события заставили работников образовательных учреждений не медлить с громким напоминанием о бедственном положении в сфере.

C 2020 года до середины мая текущего было проведено около 100 встреч и дискуссий с политиками на разных уровнях, однако доступность и качество образования по-прежнему ухудшается.

"Нас не слышали, а если слышат только перед выборами — что ж, если этот способ дает результат, приходится действовать подобным образом", — указала она.

Учителя не согласны с новой реформой по распределению целевой дотации для зарплат — новая методика не идет на благо многим педагогам. Гостья студии пояснила: "Не хочу углубляться в формулы и коэффициенты в проекте документа — дополнительные средства для повышения зарплат будут поступать не из бюджета государства, а из бюджета самоуправления. Но ситуация такова, что в некоторых городах уже нечего оптимизировать. Уже приняты непопулярные решения. Что еще оптимизировать и почему должна быть наказана часть педагогов в некоторых муниципалитетах?".

Главное требование работников — нельзя продолжать работать, когда нет баланса в ставке, когда не хватает времени для ученика, для индивидуального подхода к нему, для выработки новых учебных материалов.

"Когда не будет занятий, когда не будет воспитателей в детсадах — может быть, проснутся политики. Не решать наши проблемы считаю преступлением по отношению к новому поколению", — отметила эксперт.

Педагогов, которые 16 июня не могут участвовать в пикете, LIZDA призывает в знак солидарности прикрепить на свою одежду символ и слоган LIZDA, подтверждая свое согласие с требованиями, выдвигаемыми профсоюзом.


Написать комментарий
Показать предыдущие 22 комм.
Не надо читать,мы знаем.А что вы в школе три месяца сидите?бред.пришли отметились,и на базар,кто в огород,на дачу .Скажите не так??? Лаура

это вашего двоечника каникулы три месяца, а у учителя всего полтора!!!

Может хватит гнобить педагогов .
Вы просто думаете ,что у них лёгкии труд???
Тут вопрос стоит о забастовке.
А кто учить будит будущих граждан Латвии Вы незадумывались , только грязью обливать их.
Читала тут ваши прелести и думается ,что часть из Вас плохо учились.
Одно смешно ,что они не имеют поддержки государства ,а вот ваши тут комментарии неуместны,но оговорюсь не все

Бесконечно удивляюсь нашему населению. Его инфантилизму и наивности. Хоть раз пикеты ( демонстрации, митинги и прочая лабуда) давали хоть какой-то результат? Ответ - нет, никогда. Это не более, чем игра в демократию, которая устраивает правящих и их покровителей. А демократии никакой и нет. От слова совсем. Правящие делают что хотят и чхать хотели на все пикеты. Пока из-за океана не получат ц.у. То же и про выборы. Без выбора. Куча безыдейных корыстолюбивых и безответственных группировок, называющих себя громко партиями вот уже более 30 лет сменяя друг друга, дербанят страну. И чем дальше, тем хуже для простых людей. Народ, когда у тебя глаза откроются?

Бесконечно удивляюсь нашему населению. Его инфантилизму и наивности. Хоть раз пикеты ( демонстрации, митинги и прочая лабуда) давали хоть какой-то результат? Ответ - нет, никогда. Это не более, чем игра в демократию, которая устраивает правящих и их покровителей. А демократии никакой и нет. От слова совсем. Правящие делают что хотят и чхать хотели на все пикеты. Пока из-за океана не получат ц.у. То же и про выборы. Без выбора. Куча безыдейных корыстолюбивых и безответственных группировок, называющих себя громко партиями вот уже более 30 лет сменяя друг друга, дербанят страну. И чем дальше, тем хуже для простых людей. Народ, когда у тебя глаза откроются? Реалист

Ваши предложения', в таком случае?

Ваши предложения', в таком случае? пенс

сидю на диване, пишу и пердю.

Да школа ничему не научила,русский,латышский я научила,я переводила,я объясняла .Обноглели эти учителя! Лаура

Ой, как учителя обнОглели!!! Как обнОглели! А ты, дура тупая, говоришь русскому языку своего ребёнка сама научила? Ню-ню...

сидю на диване, пишу и пердю. Тоже реалист

Чаю попей хоть -сделай перерыв на ланч !

Надо уже всем просыпаться и объединяться!!!Нас выживают из нашей страны всеми способами,скоро будут выделять из квартир!Народ надо что то делать!!!

Надо уже всем просыпаться и объединяться!!!Нас выживают из нашей страны всеми способами,скоро будут выделять из квартир!Народ надо что то делать!!! Житель нашего города

Ви предлагайт делайт маленький революшен? Ви поп ГАПОН?

А с чего им доплатят,если разрушена экономика,деньги на деревьях не растут.

Почему у нас только учителя требуют зарплаты? Почему другие профессии все молчат,они что хорошо живут? Дворники,продавцы тоже хотят жить хорошо!На фоне этих профессий учителя неплохо живут.

Пикетировать конечно можно..только смысл? С зарплат бюджетников денег не своруешь..вот другое дело различные проекты,латышизация образования..гей парады..я молчу уже об оборонке,где все траты являются военной тайной..тут не бастовать надо..а просто менять работу..и пусть это государство потом думает,как это так получилось..хотя и думать там особо некому..правительство оккупационное,им тут умные не надо ..демографию в жопу загнали,сейчас образование уже ниже плинтуса,вот скоро и будет такая картина-пару Ванек с кнутом коров пасут..а десяток Дидзисов по лесам с палками бегают..

это вашего двоечника каникулы три месяца, а у учителя всего полтора!!! Нууу

Вы обличили истинное лицо учителя. И оскорбили всех детей Латвии которые не преуспевают в учебе. Браво! За что вам поднимать зарплату?

Почему у нас только учителя требуют зарплаты? Почему другие профессии все молчат,они что хорошо живут? Дворники,продавцы тоже хотят жить хорошо!На фоне этих профессий учителя неплохо живут. Дворник

Сравнили .... совсем с ума посходили все, дворник и учитель ...Ценю все профессии,но сравнение здесь абсолютно неуместно!

Tas neko un nekā nelīdzēs, jēga no pabļaustīšanās un plakātu pavicināšanas!?
Jēgpilnāj būtu uztaisīt pilnīgu izglītības iestāžu stagnāciju, piemēram, 2. vai 5.septembrī.

К сожалению, нашим властям не нужны образованные люди, так как они менее внушаемы.

Ваши предложения', в таком случае? пенс

Очень правильно сказано они сидят в своем сейме даже к народу не выходят только перед выборами напичкают нас обещаниями и опять сидят надо так не выполнил обещание в тюрьму а то всё валили на ковид теперь на войну в Украине замкнутый круг

Сравнили .... совсем с ума посходили все, дворник и учитель ...Ценю все профессии,но сравнение здесь абсолютно неуместно! Dzidra

Я сравниваю ,как раньше лет 20 тому назад работали учителя и что в школе происходит сейчас.Простите за прямоту ,но учителя не дают детям нормального образования.Они безразличны к знаниям детей,не заинтересованы.Я сама отработала 20 лет в школе за более меньшую зарплату ,мы учили детей,а не отсиживали свои часы в неделю.

Я сравниваю ,как раньше лет 20 тому назад работали учителя и что в школе происходит сейчас.Простите за прямоту ,но учителя не дают детям нормального образования.Они безразличны к знаниям детей,не заинтересованы.Я сама отработала 20 лет в школе за более меньшую зарплату ,мы учили детей,а не отсиживали свои часы в неделю. Дворник

Ключевое слово - "отработала". Значит, сейчас не работаете. И не знаете нынешних реалий. Или не хотите знать. Когда бьют по рукам и душам не только ученики, но и их неадекватные родители, а администрации не нужны проблемы и она НИКОГДА не становится на защиту учителя в сложных ситуациях. А их, сложных ситуаций, предостаточно, начиная с содержания образования (да-да, с содержания, навязанного министерством и здесь не вина учителя, "не дающего нормального образования", как любят говорить некоторые) и заканчивая упомянутыми выше проблемами, связанными со вседозволенностью учеников и полной беззащитностью учителя. Так что - реально! - хотя бы на уровне зарплат учителя достойны лучшего обращения!

Сравнили .... совсем с ума посходили все, дворник и учитель ...Ценю все профессии,но сравнение здесь абсолютно неуместно! Dzidra

В данном случае в этой республике от дворников пользы больше, чем от кодлы в сейме. А дворники получают меньше, чем кодла.

Написать комментарий