Пострадавшему латвийцу с флагом Украины выплатили компенсацию в 6 тысяч евро

Жителя Латвии, обвиняемого в нападении на другого Жителя Латвии из-за украинского флага, приговорили к 200 часам принудительных работ, сообщили агентству ЛЕТА в прокуратуре.

Обвиняемый также выплатил требуемую молодым человеком компенсацию морального ущерба в размере 6034 евро.

Однако на этом дело не остановилось. Адвокат потерпевшего планирует обжаловать приговор, так как считает, что в таких случаях должно быть назначено реальное тюремное заключение.

Как сообщалось, 20 мая на улице Эдуарда Смильгя в Риге водитель автомобиля "BMW" вышел из машины и причинил телесные повреждения молодому человеку 2003 г. рожд. с украинским флагом на плечах.

После инцидента мужчина уехал с места происшествия, однако полиция позже установила виновного - им оказался мужчина 1984 г. рожд., ранее уже попадавший в поле зрения полиции.

Человек, ставший жертвой нападения, ранее рассказал Латвийскому телевидению, что его отец украинец, сам он живет в Латвии в небольшом городе, а в Риге учится. Мужчина напал на него именно потому, что у него на плечах был украинский флаг.

По словам пострадавшего его спросили: "Что это за фашистская тряпка у тебя?", а затем начали избивать. Когда на происходящее обратили внимание прохожие, нападавший покинул место происшествия, но друзья молодого человека успели сфотографировать его и автомобиль.