SPKC: «Пандемия продолжается, заболеваемость последний месяц растет. И не только в Латвии» 7

Пандемия все еще продолжается, и, к сожалению, заболеваемость за последний месяц выросла, сказала газете "Diena" представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая, пишет портал Press.lv.

В последние дни среди тестов выявлено 12,1% положительных результатов, а 14-дневная кумулятивная заболеваемость на 100 000 населения выросла до 133,3 случая, что является достаточно высоким показателем.

Как отмечает Арая, заболеваемость растет не только в Латвии, но и по всей Европе и миру, и это связано с рядом факторов - в первую очередь с появлением новых подвидов омикрон-штамма коронавируса. Свою роль сыграла и отмена ограничений, что способствует большему скоплению людей, в том числе в помещениях, а также начало активного сезона путешествий.

Также следует учитывать то, что после пройденной в конце прошлого года вакцинации или перенесенного заболевания прошло полгода, то есть иммунитет людей ослабевает.

Хорошей новостью является то, что из заболевших только очень небольшой части необходимо лечение в больницах, показатели смертности очень низкие. Тем не менее представитель ЦПКЗ советует людям из групп риска, особенно пожилым, хотя это и не является обязательным требованием, пользоваться в помещениях и общественном транспорте масками для лица.

Принимая во внимание небольшую долю госпитализированных, в настоящее время ни в Латвии, ни в других странах Европы на повестке дня не стоит вопрос о введении ограничений или возвращении к обязательному ношению масок. В ЦПКЗ пока не прогнозируют, каким будет распространение Covid-19 осенью, но подготовлено несколько возможных сценариев. 


Написать комментарий

Свою роль сыграла и отмена ограничений...

Свою роль сыграли быстробегущие в Европу.🤣🤣🤣

Скоро пандемия бедности придёт, всем уже не до вашего короновируса, пора заканчивать этот цирк.

Ну что, вы теперь поняли, для чего власть капитала устраивала цирк с коммендантским часом? Теперь у них отработаны все схемы для подавления недовольства ограбляемого народа.

Скоро пандемия бедности придёт, всем уже не до вашего короновируса, пора заканчивать этот цирк.

Хорошо видать прошла вакцинация первой волны -и уколотые стали разносить вирусы -впрочем этого и следовало ожидать!

создатели ковида для этого и создали , чтоб уничтожить людей по всей земле, а то населения уже более 7 миллиардов. Вылезают забытые болезни . Ведь не зря так трудились и трудятся в лабораториях Украины, Грузии и тд.

Да о чем вы говорите? Главное это великий и могучий латышский яэык! Вот заговорим по латышски и будет всем счастье!

Ну что, вы теперь поняли, для чего власть капитала устраивала цирк с коммендантским часом? Теперь у них отработаны все схемы для подавления недовольства ограбляемого народа. ПЯТАЯ ВОЛНА РАЗВОДА

А началось всё с масок. Молча согласились, и понеслось... Ограничения, комендантский час, принудительные прививки. Домолчались, дотерпелись и дождались! Какая-то кучка нелюдей решает, что вливать в мой организм!

Написать комментарий