Закупка новых трамваев: ДЛРЗ не может выполнить ряд требований 17

Как известно, ситуация на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе плачевная. Улучшить ее могло бы получение муниципального заказа на поставку новых трамваев, и городская власть готова поддержать предприятие, однако, существует несколько препятствий для этого сотрудничества.

На конкурс по закупке трамваев самоуправление получило только одно предложение – от Даугавпилсского локомотиворемонтного завода. При этом, как отмечает вице-мэр Валерий Кононов, речь идет о десятках миллионов евро и, если не будут соблюдены все требования, город может лишиться европейского финансирования.

Официальное решение закупочной комиссии пока не принято, но по моим данным, такие существенные требования, как соответствие трамваев технической спецификации не соблюдены, сроки изготовления не будут выполнены, кроме этого есть субподрядчик, с которым связаны коррупционные и репутационные риски”, - пояснил он.

Руководство города сейчас консультируется по данной ситуации с министерствами и, если будет полная уверенность, что не последует коррекция, то заказ отдадут заводу.

Если договор не удастся подписать, тогда на закупку трамваев будет объявлен новый конкурс

Тем временем, с Даугавпилсского локомотиворемонтного завода уже уволено 180 человек. По словам руководства предприятия, если ничего к осени не изменится, завод придется законсервировать. Сможет ли он после этого возобновить свою работу – неизвестно.

При этом, несмотря на обращения Даугавпилсского самоуправления и украинской стороны с просьбой помочь заводу, правительство не спешит принимать положительные для ДЛРЗ решения.

17.06.2022 , 13:35

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Прикольно, учитывая тот факт, что ДЛРЗ принадлежит эстонской компании а эстонская компания принадлежит Российской фирме

А фейковый портал TVNET утверждает, что проблема в том, что мол мы хотим только российские трамваи! Вот такие у нас латышские новостные порталы. Вранье на вранье.

На конкурс по закупке трамваев самоуправление получило только одно предложение – от Даугавпилсского локомотиворемонтного завода.

Т.е., мировому монополисту по производству трамваев нужна поддержка??? Вы серьезно???

чем занимался лрз все эти 31 год только и делал капитальный ремонт локомотивов дизельных а трамвай электрический он только и хочет хапнуть денег у самих ни опыта ни продукции трамваев он все время спал и думал что будет так пожизненно не вышло совкое мышление угробил лрз .пора понять ремонт дизелей нужен только совку .сейчас покупают новые свой срок отходили в утиль и опять новые вся начинка с каждым разом меняется и улучшается .у лрз нет ничего ни проектов ни компонентов ни опыта в изготовлении трамваев .только пипка да душа .но хотят денег представляю что они наделают кривые каркасы через два года сгниют краска облезет сразу и хуже старых будут

Давайте будем реалистами. ЛРЗ никогда трамваи с нуля не построит. Будет закупка шасси, колёсных пар, кузова. И как в конструкторе собирать. И опытных нету что бы курировать данный проект.

Будете на старых трамваях гонять, что поделать.

А фейковый портал TVNET утверждает, что проблема в том, что мол мы хотим только российские трамваи! Вот такие у нас латышские новостные порталы. Вранье на вранье. ask

Нам нужен только новый трамвай. Без разницы, в какой стране его изготовили.

Так чей и какой трамвай предложил ДЛРЗ? Своего то у них нет. Простой вопрос

Как это нет, был же. При Э. Буше целый десяток лет стоял в тепловозном цехе.

лрз и трамваи 2 вещи не совместные плюс ко всему ЛРЗ локомотиво - ремонтный завод и никогда ничего не производил тем более трамваи

А фейковый портал TVNET утверждает, что проблема в том, что мол мы хотим только российские трамваи! Вот такие у нас латышские новостные порталы. Вранье на вранье. ask

мы хотим дешёвые и качественные например синие не плохие а вот жёлтые очень не удобные.

А фейковый портал TVNET утверждает, что проблема в том, что мол мы хотим только российские трамваи! Вот такие у нас латышские новостные порталы. Вранье на вранье. ask

Eto ne TVNET utverzdaet a rukavodstva DLRR , vidna dalse zagalovka procitat ne sudba .

Может все иначе... Комиссия сама связана с коррупционными схемами...и ЛРЗ в этой схеме нет......

Каждый должен заниматься своим делом. Основной профиль ждеятельности ЛРЗ - ремонт тепловозов советского или российского производства. Вот пусть он этим занимается и не нужно ему мешать. Понятно, что никаких трамваев ЛРЗ не построит. В лучшем случае он сможет их собрать. Скорее всего, из российских или белорусских комплектующих. И последнее - Украина должна заводу за выполненную работу 7 миллионов евро. Понятно, что в обозримом будущем она их не выплатит. Если латвийское правительство заботят украинские проблемы, то оно просто обязано выплатить украинский долг латвийском заводу, чтобы он мог продолжать свою работу и платить налоги в латвийский же бюджет.

На конкурс по закупке трамваев самоуправление получило только одно предложение – от Даугавпилсского локомотиворемонтного завода. Т.е., мировому монополисту по производству трамваев нужна поддержка??? Вы серьезно??? Мда

насколько нужно быть полному кретину, чтобы написать подобный комментарий!?

вот не понимаю, комментаторы хоть знают, о чем идет речь. Лишь бы какую-то дурь написать, вообще не волоча в теме!

Изначально было ясно, и чего языки зря тёрли...

Uкраина банкрот, ничего она не выплатит, если какие то деньги появятся, их тут же своруют!

Написать комментарий