Украинским беженцам выделят еще 2 миллиона евро

Как сообщает агентство LETA во вторник правительство примет решение о выделении еще 2 млн евро на единовременное пособие для украинских беженцев при начале работы. Дополнительное финансирование будет выделено из программы на непредвиденные расходы.

По данным Государственного агентства занятости (ГАЗ), по состоянию на 30 мая зарегистрировано 5 556 граждан Украины и 5 857 вакансий, предложенных работодателями.

С 16 марта по 31 мая за единовременным пособием по трудоустройству обратились 4118 граждан Украины. Из всех поступивших заявлений было принято 3480 решений о выплате пособия при приеме на работу, а в 73 случаях было отказано. Основная причина отказов -- недостатки в представленной документации.

По данным ГАЗ, по состоянию на 3 июня этого года единовременные пособия были выплачены в размере 1 202 000 евро. В среднем поступает 105 заявок в день.

Министерство благосостояния прогнозирует, что количество заявлений может достичь 7300 за полтора месяца, что может быть связано с увеличением рабочих мест в летний сезон.

Поэтому, чтобы не затягивать выплату пособий лицам, приступившим к работе, необходимо предусмотреть в бюджете Минблага финансирование расходов на пособия для следующих запланированных 4000 человек. В дальнейшем запрос на необходимое финансирование будет готовиться в зависимости от ситуации.

Для получения пособия при приеме на работу необходимо подать заявление в течение одного месяца со дня начала работы в любом из пунктов обслуживания клиентов ГАЗ в Латвии.

Украинские граждане могут получить пособие только один раз при начале трудоустройства в Латвии, и оно не облагается подоходным налогом с населения.