Ехать пьяным – дорогое удовольствие: в преддверии Лиго запущена новая кампания

Дирекция безопасности дорожного движения в преддверии праздника Лиго запустила новую кампанию социальной рекламы, призывающую и автомобилистов, и все латвийское общество к трезвому и безопасному вождению. Важно осознавать, что даже небольшая доза спиртного может привести водителя к трагедии, заявила представитель дирекции Илзе Шипкевица.

"Страшно, что люди почему-то считают, будто могут, выпив, все равно потом сесть за руль и поехать. Нам надо идти к такой культуре, чтобы мы просто этого не принимали, чтобы этого было нельзя сделать! И даже как пассажиры мы бы просто говорили своим близким: я с тобой никуда не поеду, если ты выпил даже один напиток. Просто забрать эти ключи, и все! И не разрешить никуда ехать", - передает ее слова rus.lsm.lv.

"Конечно, когда люди трезвые – они думают иначе. А в алкогольном опьянении появляется храбрость: все, я могу, я поеду, мне же тут недалеко! Меняется психология его мышления", - отмечает она.

В новой социальной кампании ДБДД подчеркивается, как дорого обходятся виновнику и обществу пьяные дорожные аварии. Цена таких ДТП – от лишения прав до травм и смертей, и этот огромный ущерб может даже быть выражен в материальном, денежном исчислении.

"Есть совсем нерадостная информация: те люди, которые в поле зрения полиции оказались, имели опьянение на много промилле. (..) Многие, кого ловят выпившими на дорогах, сами уже лишились прав за свои пьяные выходки за рулем и теперь катаются не на своей машине, а какой-то друг, бабушка или мама оформила на себя. Это уже полный нигилизм и неуважение к себе и другим... Поэтому, я думаю, уголовная ответственность за нетрезвую езду – совсем не плохое решение. Посмотрим, как это будет действовать в жизни", - указала Шипкевица.


Написать комментарий