Глава МВД: предприниматели и общество устали принимать украинских беженцев. Надо менять «правила игры»

Жители Латвии и предприниматели устали от приема беженцев с Украины. Об этом в эфире программы Латвийского телевидения «Утренняя панорама» сказал министр внутренних дел Кристапс Эклонс.

По словам главы МВД, сразу после открытого вторжения России в Украину у многих были надежды на то, что война скоро закончится и все разрешится. Однако этого не произошло, поэтому энтузиазм угас, наступила усталость, что, по словам министра, по-человечески вполне понятно.

Глава МВД не стал скрывать, что есть сигналы от нескольких муниципалитетов о сложностях с дальнейшим размещением беженцев из Украины.

«Даже при сохранении существующего финансирования есть предприниматели, которые говорят: «Нет, мы остановимся», и поэтому нам нужно искать другие решения», — сказал он, призвав людей рассмотреть вопрос о частном размещении украинских беженцев на добровольной основе.

«У нас 32-33 тысячи украинских беженцев, около 12 тысяч из них мы помогли с размещением. Есть муниципалитеты, которые сигнализируют о том, что могут быть проблемы с жильем. Необходимо искать решения. Я призываю общественность рассмотреть возможность появления частных беженцев в своих домах

На вопрос, нет ли в стране больше возможности размещать украинских беженцев, например, в студенческих гостиницах, Эклонс ответил, что скоро они понадобятся самим студентам.

«Вопрос очень широкий, и именно так он и решается — в сотрудничестве с местным самоуправлением, Минблагом, Минэкономики и Министерством охраны окружающей среды и регионального развития мы ищем все возможные решения, чтобы мы были готовы изменить правила игры», — сказал министр.

По имеющейся в Министерстве внутренних дел информации, на сегодняшний день в Латвию прибыло от 32 до 33 тысяч украинских беженцев, из которых около 12 тысяч размещены в государственном или муниципальном жилье, а остальные нашли жилье сами.

Как сообщалось ранее, мэр Риги Мартиньш Стакис также на прошлой неделе заявил, что государство должно предоставлять больше компенсаций за размещение беженцев в гостиницах, иначе они больше не будут предоставлять эти услуги и придется искать новые места для размещения беженцев.

Стакис подчеркнул, что прием беженцев в Риге держится на «двух китах» — очень большую часть принимают сами жители, а часть жильем обеспечивает самоуправление. Несколько недель назад, например, беженцы, размещенные в Риге, уже была переведена из отелей в более скромные общежития.

Политик считает, что для Риги необходимо предусмотреть более высокую компенсацию за проживание, потому что жилье дороже, чем в других городах страны. По его мнению, перевод беженцев в школы также не может быть решением, так как через пару месяцев им придется снова принимать учеников.