Задержания в СГД: чиновники не уничтожали изъятые акцизные товары? 18

Управление внутренней безопасности Службы государственных доходов (VID, СГД) при поддержке других управлений СГД и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) задержало пять должностных лиц Управления содействия налоговым платежам СГД и еще трех частных лиц по подозрению в злоупотреблении служебным положением, подделке документов, незаконном перемещении акцизных товаров в крупном размере в составе группы лиц и отмывании денег, сообщили агентству LETA представители СГД.

В общей сложности в рамках двух уголовных процессов было проведено более 15 обысков.

Директор Управление внутренней безопасности СГД Айгарс Прусакс поясняет, что в результате как расследований, проведенных возглавляемым им подразделением, так и процессов внутреннего контроля самого Управления содействия налоговым платежам, было установлено, что задержанные лица осуществляли незаконную деятельность в связи с процессом уничтожения акцизных товаров, принадлежащих определенным торговцам.

В ходе следствия у указанных лиц были обнаружены крупные суммы наличных денег, табачные изделия и более 1 900 бутылок различных алкогольных напитков.

Трое из задержанных решили прекратить трудовые отношения с СГД сразу после задержания, но это не освобождает их от ответственности. Два других человека были отстранены от выполнения своих обязанностей в СГД и заключены под стражу. В отношении других задержанных были применены другие меры, не связанные с лишением свободы.

Генеральный директор СГД Иева Яунземе отмечает, что СГД ввела комплексную систему проверки сотрудников на основе оценки рисков, начиная с приема на работу и далее на ежегодной основе.

"Осознавая риски коррупции в государственном управлении, СГД внедрила эффективную систему внутренней безопасности, и это принесло свои плоды. Тот факт, что мы сегодня обсуждаем ситуацию в СГД в контексте борьбы с коррупцией, не означает, что СГД - единственное государственное учреждение, где существуют подобные риски, но у нас есть система их устранения, и мы готовы об этом говорить", - подчеркивает Яунземе.

В интересах следствия на данный момент никаких дополнительных подробностей не сообщается.

Ни одно лицо не считается виновным, пока его вина в совершении уголовного преступления не будет установлена в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным законом.


Написать комментарий

было установлено, что задержанные лица осуществляли незаконную деятельность в связи с процессом уничтожения акцизных товаров, принадлежащих определенным торговцам

Это известная схема. Все, что было создано с 45 по 91 годы перед тем как уничтожить перепродали с хорошей прибылью несколько раз.

В стране, в которой нет полезных ископаемых, заводов, научных разработок. В большей степени теперь уже аграрной стране, столько людей имеющих дорогое недвижимое и движимое имущество. Потому как в основной массе это монополисты, барыги и взяточники. Остальные на минималке или чуть выше.

То есть идет передел, я правильно понял?😁

почему-то не удивлены- ничего им не будет- там похоже компания побольше

"чиновники не уничтожали изъятые акцизные товары?"
Да ладно??! 😆

То есть идет передел, я правильно понял?😁 И

Передел идет в мире, странно, что вы это только поняли

О как.... контрабандистов ловят как из кожи вон лезут, а сами на руку нечисты. ПЛАН ХУЛИГАН

все структуры прогнили за 32 года .
Если заводят дела на сам КАБ , то о чём можно говорить.

все структуры прогнили за 32 года . Если заводят дела на сам КАБ , то о чём можно говорить. !!-*-

Извините ----пропустил букву ---КНАБ , но думаю, что многие сами читали такие статьи и поняли о ком идёт речь. В самом КНАБ постоянные разборки , а тут такая халява попала в СГД .

Так было всегда:)

Им ни чего не надо, зарплаты хорошие, а жрали всем кагалом, а меня спрашивают заправлялись с улыбкой - нет я приехал в Полоцк на топливе с Несте, а после поехал на Юрмалу и заправился еще раз на Несте, поел в ресторане и снял номер - всех уважил, будьте здоровы.

в 90-х на таможне вообще особо не стеснялись. Сначала стрясти с "челноков" в автобусе, а затем поделить, не стесняясь проезжающих машин и других автобусов.

А насчет того, что не уничтожали - быть того не может! Обязательно уничтожали, в теплой компании приближенных. Под шашлычек, баньку, блекджек и дам с "низкой социальной ответственностью".

Всё это было бы смешно, если бы не было так печально.

Патриоты ЛР оказались не совсем патриотами законов ЛР?
У как печально...
Ну если не они, кто же, будет спасать свою дзимту? )))

- и камиса-ары..
- в пыльных шле-емах..
- апять скланяца надо мной...

- и камиса-ары... в

Абрамсы до Абрене похоже уже точно не доедут...их патриоты ЛР на откаты себе разберут.)))

Отобрать контрабас у жуликов и продать контрабас жуликам обратно. Бизнес на 100 процентов. А говорили нет корумпированных. Да У них просто есть сеть невидимка.

Написать комментарий