А. Элксниньш прокомментировал иск в КС в связи с законом о демонтаже памятников

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировал подачу иска от самоуправления в Конституционный суд ЛР в связи с законом о демонтаже памятников.

Напомним, 30 июня на заседании Даугавпилсской думы было принято решение об обращении с заявлением в Конституционный суд с просьбой оценить соответствие принятого 16 июня 2022 года закона “О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики” 1 и 101 статьям Конституции ЛР.

«Закон о Конституционном суде предусматривает позицию, что исковое требование имеет право подать Даугавпилсская городская дума, и Конституционный суд на процентов, наверное, девяносто, примет к рассмотрению данное заявление. Но проблема не в том, примут ли они его или не примут. Проблема будет в том, примут ли они решение о временной приостановке самого закона. Прошение об этом будет в том числе высказано суду. Это первый момент.

И второй момент – на сегодняшний день в самом законе утверждена позиция о том, что Кабинет министров до 31 июля должен утвердить список памятников, которые подлежат демонтажу. Поэтому основным субъектом, который будет определять этот список, является Кабинет министров – парламент ему делегировал данное право. У нас, в свою очередь, идет работа, чтобы данное наследие сохранить», – сообщил А. Элксниньш.