Гулбис вошел в 200 лучших

Сильнейший теннисист Латвии — 17-летний Эрнест Гулбис на втором турнире ATP Challenger series подряд дошел до финала, что позволило ему впервые в карьере набрать в рейтинге ATP более 200 очков и войти в число 200 сильнейших теннисистов мира.

С 24 по 30 июля Гулбис принимал участие в турнире в Тампере (Финляндия) c призовым фондом 50 000 долларов, где одержал четыре победы в основной сетке одиночного разряда (в том числе над вторым сеяным на турнире теннисистом французом Тьерри Аскионе) и дошел до финала, где уступил в трех сетах первой ракетке турнира, входящему в первую сотню теннисистов планеты немцу Флориану Майеру — 6:7 (4:7), 6:2, 3:6. Благодаря удачному выступлению в Тампере Эрнест Гулбис набрал очередные 35 очков в зачет рейтинга, что позволило ему набрать 205 очков и занять 194 место в мировой классификации. Всего же с начала года Гулбис поднялся в рейтинге более чем на 200 мест — в начале января он был лишь 419-м. Сейчас Гулбис готовится к выступлению в квалификационном турнире открытого чемпионата США.