Налог на недвижимость: проверьте сколько вам платить 12

Самоуправления и владельцы земли могут начать рассчитывать налог по новым ставкам уже с понедельника, так как Государственная земельная служба рассчитала и опубликовала прогнозные кадастровые стоимости на 2023 год, сообщает программа LTV "Dienas Ziņas".

В новых расчетах кадастровой стоимости Госземслужба учитывает состояние недвижимого имущества на 1 июня 2022 года. Учитывая, что Сеймом принято решение о том, что расчет стоимости действующей базы кадастровой стоимости применяется до 2025 года, то прогнозируемая кадастровая стоимость недвижимого имущества равна текущей, за исключением случаев, когда с 1 января 2022 г обновлены значения, зарегистрированные в кадастровой информации, характеризующие наземные объекты, части наземных объектов или строения. Например, на землю установлены иная цель использования или обременения, или установлены иные ограничения на хозяйственную деятельность лесного участка и тому подобное. С другой стороны, если для зданий изменились, например, вид использования здания, износ или показатели объема здания, в результате чего изменилась общая площадь здания.

«Например, если изменилась цель использования земли или появились какие-то новые обременения, или здание было перестроено, то соответственно меняется и кадастровая стоимость, в большую или меньшую сторону», — заявила генеральный директор Государственного управления Вита Нарницкая. Земельная служба.

Некоторые земельные участки в сельской местности также получат изменения в прогнозируемой стоимости, на основе которой будет рассчитываться прогноз поступлений от налога на недвижимость. Это изменение затрагивает около 6% всех единиц сельской земли, имеющих особую ценность. Изменения связаны с тем, что в 2016 году была введена специальная система кадастровой стоимости для земель сельской местности площадью более 3 га. Специальная стоимость определена на 10 лет – до 2025 года, и ее ежегодное увеличение не может превышать 10% от специальной стоимости предыдущего налогового года. Особые значения определяются вне информационной системы Кадастра.

Прогнозы кадастровой стоимости, рассчитанные Земельной службой, можно найти на портале электронных услуг «Kadastrs.lv».

12.07.2022 , 13:00

LZ.LV

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

уже 30 лет пытаются правящие исправить специально сделанную "ОШИБКУ" адвокатом Грутупсом и его помощниками , и поэтому жильцы, чьи дома стоят на хозяйской земле платят за землю налог 2 два раза !!!! Один раз и каждый квартал хозяину земли, а потом государству кадастровую. Грутупс перед смертью каялся , что такое сделал , но жильцам от этого не легче и по сегодня. Ранее , перед выборами, кандидаты в депутаты обещали исправить эту несправедливость , но проходили выборы и о своих обещаниях вмиг забывали . Многие хозяева земель под домами заседают в сейме и им выгодно , что за землю платят жильцы.
В 90 г в Литве были мудрые политики и там без приватизации были отданы все квартиры жильцам, которые в них на это время проживали и земля под домом принадлежала государству. Но в Латвии и по сегодня мудрых политиков и с биноклем не увидишь.

Если бы рнжим действительно заботился о своем народе не было бы налога на единственное жилье.

Если бы рнжим действительно заботился о своем народе не было бы налога на единственное жилье. "оптимист"

режим хочет жирно жить, а уже не с чего, всё профукали. остались одни налоги на людей, вот гайки и закручивают. А единственное жильё не должно было бы никаким налогом обложено, но это если по- справедливости. Но справедливость у нас не просматривается.

Пока они с людей последние партки не снимут,они не успокоются То ли,ещё будет

Поставили новую дверь или окна -кадастр возрос! Во как !

Волшебный подсрачник,до рязанского гектара можно подцепить,уёбище ватнорылое ар-17

а в Швецию на вёслах слабо? :)

Можешь попробовать,только не нужен ты там. Ты даже хуйлу на гектаре не нужен! ар-17

ты нужен всем! :)))

Единственное что есть в Латвии в большом количестве это армия чиновников ,вот и придумывают способы честного отъёма денег у граждан ,на их прокорм. И эта армия ещё покажет себя ,когда пойдёт стройными рядами на выборы и проголосует за продолжение банкета.

Единственное что есть в Латвии в большом количестве это армия чиновников ,вот и придумывают способы честного отъёма денег у граждан ,на их прокорм. И эта армия ещё покажет себя ,когда пойдёт стройными рядами на выборы и проголосует за продолжение банкета. бывший 123

А если людям эта армия не по душе -в ноябре опять устроят локдаун пандемийный с коменданским часом и штрафами по 7 тысяч евро ? Потому как отопление будет дорогое ?

уже 30 лет пытаются правящие исправить специально сделанную "ОШИБКУ" адвокатом Грутупсом и его помощниками , и поэтому жильцы, чьи дома стоят на хозяйской земле платят за землю налог 2 два раза !!!! Один раз и каждый квартал хозяину земли, а потом государству кадастровую. Грутупс перед смертью каялся , что такое сделал , но жильцам от этого не легче и по сегодня. Ранее , перед выборами, кандидаты в депутаты обещали исправить эту несправедливость , но проходили выборы и о своих обещаниях вмиг забывали . Многие хозяева земель под домами заседают в сейме и им выгодно , что за землю платят жильцы. В 90 г в Литве были мудрые политики и там без приватизации были отданы все квартиры жильцам, которые в них на это время проживали и земля под домом принадлежала государству. Но в Латвии и по сегодня мудрых политиков и с биноклем не увидишь. !!-*-

В Литве жильцы квартир и домов стоимостью до 150 000 евро вообще не платят налог на недвижимость,больше всех платит Латвия.

В Литве жильцы квартир и домов стоимостью до 150 000 евро вообще не платят налог на недвижимость,больше всех платит Латвия. Valerijs

в Литве и неграждан нет , а Латвия ..........

В Литве жильцы квартир и домов стоимостью до 150 000 евро вообще не платят налог на недвижимость,больше всех платит Латвия. Valerijs

В Литве есть промышленность -в отличии от некоторых стран ! А жрать чиновники хотят в этой некой стране!

Хорошо живём, раз трущёбы 50 летней давности с 2025 года возрастут на 240 % вместо снижения. Они там в этой земельной наверно все набраны из турибы, где выпускают дебилов с высшим образованием и так во всём гос.управлении главное диплом "горно-балетной" академии.

Написать комментарий