На Лиепайский пляж море выкинуло тропическую рыбу-меч (фото) 5

В воскресенье днем на центральном пляже в Лиепае на берег была выброшена морем примерно полутораметровая рыба-меч, весом примерно 80 килограмм.

Ее заметили пляжные спасатели, которые сначала подумали, что на берег выброшен мертвый морской котик. Но подъехав поближе, оказалось, что это рыба-меч.

«Мы вдвоем ее поднимали в машину», рассказал инструктор Лиепайской пляжной спасательной службы Ритвар Шенвалдс.

Он также отметил, что рыба уже начала портиться, и от нее исходило сильное зловоние. Спасатели отвезли тушу рыбы в приют для животных «Лаувас сирдс».

«О рыбе-мече мы сообщили в Управление охраны природы, представители которой заявили, что подумают, будет ли такая находка для них интересной», сообщила руководитель «Лаувас сирдс» Нора Брудере.

Если у специалистов интереса к этой рыбе не будет, то ее сдадут на утилизацию.

Примерно 80-килограммовая рыба-меч, которая широко распространена в тропических и умеренных водах, уже обнаруживалась на нашем пляже в августе 2015 года, а еще раньше в 2007 году ее нашли на пляже в Зиемупе.

Ранее эксперты объясняли, что ситуация, когда на нашем взморье обнаруживают экзотических рыб, не является будничным явлением. Находки рыб-мечей в Балтийском море можно объяснить их миграцией. Из-за миграции рыбу-меч можно встретить и в таких нетипичных местах, как, например, Черное море, Северное море или Балтийское море. В эти места рыба может попасть, следуя за другими рыбами, например, макрелей, ставридой или другими.

Этим летом это не первая находка, когда на Лиепайском пляже встречается экзотический обитатель моря. Как мы уже сообщали, в начале июля несколько людей видели, что на Лиепайском пляже находится тюлень.

19.07.2022 , 05:00

rus.liepajniekiem.lv

Фото: очевидец


Написать комментарий

Шашлык!

Это знамение: тропическая жизнь для лв в евроколхозе - закончилась😁

Это была акция Тайд или кипячение! И рыба выбрала не тот вариант

Ну где нытики о том, что виновато правительство, налоги, зарплаты, дорогой дизель?

Это была акция Тайд или кипячение! И рыба выбрала не тот вариант Лосось за 35 евро

:D :D :D

Написать комментарий