Эксперты предупреждают: немытые ягоды могут быть заражены паразитами 9

Чем ближе к земле растут ягоды и другие дары леса, тем выше риск, что на них живут паразиты. Так, 5-миллиметровый эхинококк любит откладывать яйца не только на лесных, но и на садовых ягодах. Поэтому ягоды нужно мыть, обращая при этом внимание на место, где они собраны, подчеркивают специалисты.

Чаще всего, говоря о возможном заражении паразитами, упоминают сырое мясо, однако, похожие риски существуют и в случае с ягодами или другими сезонными продуктами.

«Существует очень серьезная проблема с лесными ягодами. В принципе, их надо мыть, что может показаться очень странным, но если дикие ягоды соприкасаются, например, с мочой или фекалиями дикого животного, чего мы не знаем, визуально не видим, то теоретически существует риск заражения очень серьезным паразитом эхинококком, который инкапсулируется (вокруг чуждых для организма веществ образовывается оболочка — прим. ред.) в печени и через какое-то время может вызвать необратимые проблемы со здоровьем», — предупреждает гастроэнтеролог Индра Зелтиня.

Чем больше в лесу зверей, инфицированных яйцами паразитов, тем выше вероятность того, что лесные продукты «нечисты».

Идя в лес, будьте внимательны:

  • если место грязное, неподалеку спали дикие животные, или же рядом находится звериная тропа, лучше там ягоды не собирать, советует заместитель директора Научного института пищевой безопасности «Bior» Ольга Валциня.

Специалисты настаивают на важности гигиены: немытые ягоды точно не стоит есть. В Латгалии даже производят специальное натуральное средство для мытья овощей и фруктов.


Написать комментарий

Да что ягоды, целую страну апановали заезжие паразиты самозванцы то с германии то с амэрики пора вытравливать

Да что ягоды, целую страну апановали заезжие паразиты самозванцы то с германии то с амэрики пора вытравливать

Вам обязательно всё в политику переводить? Хорошо бы о политике говорить там, где говорят о политике, а тут вроде нормальная статья с рекомендациями.

хуже экспертов, паразитов не бывает!

Пусть паразиты сами свои яйцы моют!

хуже экспертов, паразитов не бывает! a

Районное заведение, где клиенты становятся совершенно исцеленными . но выздоравливают как мухи.

Только собралась уж было платить налог СГД за сбор грибов и ягод, как озадачили соприкосновением ягод " с мочой или фекалиями дикого животного"!
Как страшно жить!
(ржу)))

Ужасы нашего городка ...

Прошу прощения, нет время дочитать статью до конца, что, будет обязательная вакцинация от болезней переносимых этими паразитами на ягодах?

Только собралась уж было платить налог СГД за сбор грибов и ягод, как озадачили соприкосновением ягод " с мочой или фекалиями дикого животного"! Как страшно жить! (ржу))) Лена

Уже ржёшь ? Смотри не заплачь.

Написать комментарий