Фармацевты предостерегают: за день в машине медикаменты приходят в негодность 9

Хотя для медикаментов очень важен правильный режим хранения, о чем можно спросить фармацевта или прочесть в инструкции, многие люди относятся к этому вопросу довольно легкомысленно. И если лекарства весь день пролежали в автомобиле, особенно в жаркий день, скорее всего, они уже не годны, отметили фармацевты в эфире программы Латвийского радио "Как лучше жить".

Ни к утилизации, ни к хранению лекарств нельзя относиться легкомысленно. Но наблюдения фармацевтов показывают, что население не обращает на это достаточного внимания. И хотя на упаковке медикаментов обычно лаконично и понятно написано, как их хранить, люди часто не следуют инструкциям производителя.

Фармацевт и руководитель аптеки Mēness aptieka Иева Вирза отметила, что в особо жаркие или, наоборот, холодные дни приобретенные лекарства не следует надолго оставлять в машине. Для каждого препарата указана определенная температура хранения, которая в большинстве случаев не превышает 25 градусов. В раскаленном же автомобиле обычно намного жарче.

"Когда мы привозим лекарства домой, по сути, они уже не годны, поскольку весь день они пробыли в неподходящем температурном режиме", - пояснила фармацевт.

Член правления Латвийского общества фармацевтов, руководитель Тукумской Центральной аптеки Агнесе Ритене подчеркнула: каждый производитель проделал большую работу, проведя исследования, чтобы установить, при какой температуре нужно хранить его лекарства.

Потребители обязаны прочесть инструкцию к препарату или спросить у фармацевта, можно ли хранить конкретные медикаменты при комнатной температуре или же их следует поместить в холодильник. Например, есть лекарства, которые до открытия нужно хранить в холодильнике, а затем уже при комнатной температуре. И наоборот. А есть и такие, которые нужно хранить при постоянной температуре в 2-8 градусов.

При этом хранить медикаменты нужно в сухом, темном месте в тени. Желательно – в закрываемом шкафчике, куда не могут забраться дети.

25.07.2022 , 05:00

rus.jauns.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

"Когда мы привозим лекарства домой, по сути, они уже не годны, поскольку весь день они пробыли в неподходящем температурном режиме", - пояснила фармацевт.

Купил лекарство в аптеке и пока дошел с ним до дома - лекарство уже пришло в негодность

"Когда мы привозим лекарства домой, по сути, они уже не годны, поскольку весь день они пробыли в неподходящем температурном режиме", - пояснила фармацевт. Купил лекарство в аптеке и пока дошел с ним до дома - лекарство уже пришло в негодность Dievs, svētī Latviju

Ух -какая забота о людях!

придумайте что =нибудь еще ..да по причудливее ..вопросы и ответы

И когда доставили лекарство от ковид 19 по пути из Европы ,оно тоже непригодно становится???
По моему это доказывает о том ,что гиганты фармацевтики хотят ещё больше доходов

Текст песни Dj Smash - Я волна
Я волна, новая волна,
Подо мной будет вся страна
Подожди, скоро навсегда,
Затоплю ваши города.
Я волна, новая волна,
Подо мной будет вся страна
Подожди, скоро навсегда,
Затоплю ваши города.
Источник teksty-pesenok.ru
Я волна, я волна, я волна...
Я волна, новая волна,
Подо мной будет вся страна
Подожди, скоро навсегда,
Затоплю ваши города.

Как раньше в аптечке в машине, годами таблетки лежали ? Придумайте что то другое)

забота не о людях а о ринкевиче

Потребители обязаны прочесть инструкцию к препарату
__________________________
А вы видели ту инструкцию? целая газета и сплошь медицинские термины! А если ещё и латышский не на высоте, то вообще ни хрена не поймёшь!

Любой покупатель аптеки имеет право посмотреть как оснащён автомобиль привозящий лекарства
===право может вы и имеете. но автомобиль тот давно уехал. ибо повёз товар по другим аптекам и в другие города. Вы что думаете, у каждой аптеки своя машина? давным давно всё централизовано и машины в основном едут из Риги, с оптовых баз.

Написать комментарий