Новый порог минимального дохода: бедных станет больше, но увеличатся пенсии 9

Увязывание порогов минимального дохода с процентами от среднего дохода по стране и их повышение автоматически повысит минимальную пенсию и минимальный месячный доход, который учитывается при присвоении статуса нуждающегося лица и, соответственно, пособия, пишет  портал rus.delfi.lv.

Министерство благосостояния прогнозирует, что эти изменения приведут к увеличению числа бедных людей. В прошлом году количество людей в Латвии, официально признанных нуждающимися, составляло 54 916 человек, а в следующем году, согласно прогнозу, нуждающимися могут быть признаны 64 394 человека.

Увеличение этого числа означает, что больше жителей получат поддержку из-за более высокого порога дохода для присвоения статуса нуждающегося домохозяйства.

По расчетам Министерства благосостояния, в 2023 году порог дохода бедного домохозяйства будет повышен до 313 евро для первого или единственного члена домохозяйства и 219 евро для второго и последующих лиц. По мере увеличения минимального порога дохода будет увеличиваться количество бедных людей, так как больше жителей будут получать поддержку.

В целях улучшения социальной поддержки предусматривается переход от численного значения порога минимального дохода в евро к процентному значению от медианы доходов домохозяйства (показатель среднестатистического дохода).

"Это означает, что нижнюю границу порога минимального дохода надо будет установить на уровне не ниже 20% от размера медианы доходов", — рассказала специалист Министерства благосостояния Айга Озолиня.

Этот показатель предполагается пересматривать каждый год, а не раз в три года, как раньше.

Кроме того, изменения коснутся и пенсий. С 1 января 2021 года базой для начисления минимальной пенсии по старости является 136 евро, для живущих с детства с инвалидностью людей — 163 евро. Размер минимальной пенсии по старости определяется путем применения коэффициента 1,1 к базе расчета минимальной пенсии по старости, а за каждый последующий год, превышающий страховой стаж в 15 лет, размер пенсии увеличивается на 2% от минимальной базы расчета пенсии по старости.

Это означает, что минимальный размер пенсии по старости за 15 лет страхования в настоящее время составляет 149,60 евро (для людей с инвалидностью с детства — 179,30 евро).

В 2023 году планируется увеличить базу для начисления минимальной пенсии по старости до 157 евро (25 процентов медианного дохода), а для инвалидов с детства — 188 евро (30 процентов медианного дохода). В результате размер минимальной пенсии по старости за 15 лет страхования вырастет со 149,60 до 172,70 евро, а для людей с инвалидностью с детства — со 179,30 до 206,80 евро.


Написать комментарий

В Германии, при инфляции в 6% годовых , увеличивают компенсации за топливо ( 30 евро центов/литр) и ожидается, что стоимость топлива снизится до 1,5 евро за литр. Нищая Латвия принимает туристов и платит по 600 евро на жилье, не считая соц.пособий и прочих благ. Своим - три цента, если соберешь кучу справок.

Вот и думайте....---НА ВЫБОРЫ НАДО ИДТИ!!!!!Они очень расчитывают,что народ забил и останется сидеть на диване!!!!!

В Германии, при инфляции в 6% годовых , увеличивают компенсации за топливо ( 30 евро центов/литр) и ожидается, что стоимость топлива снизится до 1,5 евро за литр. Нищая Латвия принимает туристов и платит по 600 евро на жилье, не считая соц.пособий и прочих благ. Своим - три цента, если соберешь кучу справок.

И эти "туристы" с каждым днем борзеют - все им мало, все им должны. Работать не хотят - не для того их мамо растила. Нашим-то никто на жилье 600 евро не подаст, хоть бы и пенсия у тебя 136 и работал всю жизнь... Пришла беда, откуда не ждали- еще пару месяцев и нахлебников будет больше, чем работающих. Какая охота платить налоги, если их тратят вот так вот...

Вот и думайте....---НА ВЫБОРЫ НАДО ИДТИ!!!!!Они очень расчитывают,что народ забил и останется сидеть на диване!!!!! Да уж...

30 лет ходим на выборы и где результат.

так интересно и заковыристо объясняют- наверное специально чтобы никто ничего не понял- думаю что на выборы надо идти обязательно- особенно в этот раз и голосовать за таких что что=то смогут сделать а не за тех кто уже 30 лет там сидит и только жиреет

так интересно и заковыристо объясняют- наверное специально чтобы никто ничего не понял- думаю что на выборы надо идти обязательно- особенно в этот раз и голосовать за таких что что=то смогут сделать а не за тех кто уже 30 лет там сидит и только жиреет ку-ку

Фамилии тех, которые что то могут сделать, в студию! Я таких в сейме не знаю!

Фамилии тех, которые что то могут сделать, в студию! Я таких в сейме не знаю! А что

Выборы в сейм мне напоминает анекдот про лося который после пьянки с охренным отходником пришёл к ручью попить воды, стал он бедолага пьёт воду тут из кустов вылезает охотник и стреляет в лося, раз другой , лось бедняга стоит и думает вот воду я пью а мне все хуже и хуже. Так и выборы в Латвии выбираем, выбираем а жизнь для простого народа все хуже и хуже.

Вот и думайте....---НА ВЫБОРЫ НАДО ИДТИ!!!!!Они очень расчитывают,что народ забил и останется сидеть на диване!!!!! Да уж...

Непонятно -а за кого? Был бы батька Махно ?

Непонятно -а за кого? Был бы батька Махно ? Швейк

Впервые , думаю не пойти голосовать . А вот правильно ли это , уверенности нет ?

Написать комментарий