В Даугавпилсе три дня можно будет сделать бесплатный экспресс-тест на гепатит 2

28 июля, когда отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом, особое внимание уделяется информированию населения о вирусном гепатите, его профилактике, а также мерам контроля и возможностях проверки состояния здоровья.

Данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) свидетельствуют, что заболевание вирусным гепатитом является глобальной проблемой: ежегодно более одного миллиона смертей во всем мире вызваны инфекцией гепатита В и С.

К 2030 году ВОЗ призывает достичь следующих целей: сократить число новых случаев инфицирования гепатитами В и С на 90%; снизить смертность от цирроза печени, вызванного гепатитом и рака на 65%; обеспечить, чтобы по крайней мере 90% людям с вирусом гепатита В и С были поставлены диагнозы; не менее 80% тех, кто знает свой диагноз, должны получить соответствующее лечение.

Для достижения целей особое внимание следует уделить таким мерам, как вакцинация против гепатита В, профилактика вертикальной передачи (передача от матери ребенку), доступ к тестированию и лечению, в том числе среди групп риска, а также обеспечение непрерывности услуг.

Также во Всемирный день борьбы с гепатитом в этом году Центр профилактики и контроля заболеваний предлагает жителям узнать больше о наиболее распространенных вирусных гепатитах и ​​вспомнить основные профилактические меры, которые может предпринять каждый, чтобы снизить риск заражения – гигиена, вакцинация, безопасные половые контакты, выбор безопасных и легальных медицинских и косметических услуг и др.

Даугавпилчане в течение трех дней будут иметь возможность сделать анонимные бесплатные экспресс-тесты в пункте профилактики Латвийского Красного Креста (ул. 18 Новембра, 197V), предварительно записавшись по телефону 22036984.

Сделать тесты можно 25, 26 и 28 июля с 12:00 до 15:00.

Более подробную информацию можно найти здесь.

25.07.2022 , 10:30

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Спасибо за такую возможность! Каждый год стараюсь воспользоваться ею!

Спасибо за такую возможность! Каждый год стараюсь воспользоваться ею! Надежда

Сдайте кровь как донор и вас проверят на все болезни.

Написать комментарий