Всемирный день борьбы с гепатитом: интервью с инфектологом ДРБ И. Юкшинской

Всемирный день борьбы с гепатитом ежегодно отмечается 28 июля, – об этом напоминает пресс-служба Даугавпилсской региональной больницы.

О гепатите рассказала инфектолог Даугавпилсской региональной больницы Ивета Юкшинска.

Что такое гепатит?

– Гепатит – это воспаление печени. Различные виды гепатита (A, B, C, E) вызывают воспаление печени. Но гепатит может проявиться и от других факторов и болезней, влияющих на этот орган – например, это алкоголь, все аутоиммунные заболевания, болезнь Вильсона и др. Все знают распространенные виды гепатита, но эта болезнь намного сложнее и изменчивее, чем может показаться с первого взгляда.

Можно ли провериться на гепатит в Даугавпилсе?

– Проверка гепатита доступна по всей Латвии, в том числе в Даугавпилсе. С направлением семейного врача можно пройти тест на гепатит бесплатно. Если вы захотите пройти проверку без направления, это будет стоить 9,05 евро.

Бесплатно тест на гепатит можно сделать и в Даугавпилсском отделении Красного Креста на ул. 18 Новембра, 197v.

Доноров, которые решают cдать кровь, также проверяют на гепатит. Это один из бесплатных способов тестирования гепатита, а также инфекции ВИЧ и сифилиса.

28 июля во Всемирный день борьбы с гепатитом во всех центральных лабораториях тест на гепатит можно сделать бесплатно.

Каковы симптомы гепатита? Как человек может понять, что он заболел?

– Около 80% людей с гепатитом даже не осознают, что у них хронический гепатит. Поначалу нет очевидных симптомов – кто-то может почувствовать себя усталым, но это такое распространенное явление в наше время, что человек чаще причисляет его к переработке, а не относит к какой-либо болезни. Гепатит может вызвать также боль суставов, дискомфорт в области печени и т. д.

Это вариант не “учебника”, но это те симптомы, которые сам пациент может назвать в реальной жизни. Например, у пациента могут быть безупречные анализы печени, но он собирается сдать кровь как донор и ему ставят диагноз – гепатит. В этом случае болезнь не проявлялась так активно, а была в «спящей» форме.

Процентное значение поражения печени зависит от генетики. Кто-то с гепатитом может прожить 20 лет, и печень будет в идеальном состоянии, а у кого-то через 10 лет будет цирроз. К сожалению, это невозможно предвидеть.

Заразны ли гепатиты B и С?

– Да, гепатит может переноситься с кровью. Чаще всего это происходит во время разных манипуляций, например, сеанса маникюра или педикюра, нанесения перманентного грима, татуировки, если инструменты не обработаны правильно. Перед татуировкой или перманентным макияжем мастер на глазах у клиента должен взять новую иглу, чтобы убедиться, что никто раньше не пользовался ею – тогда этому мастеру можно доверять.

Если во время маникюра/педикюра мастер вас травмировал, инструменты обработали только средством дезинфекции и теми же инструментами начали делать маникюр/педикюр следующему клиенту, тогда можно инфицироваться гепатитом. Чтобы “убить” вирус гепатита, недостаточно простой дезинфекции.

Можно ли излечиться от гепатита? Каковы его виды?

– Гепатит С можно вылечить полностью, медикаментозным лечением за 2-3 месяца. Следует помнить, что этой формой гепатита можно заразиться повторно.

С гепатитом В все сложнее, его нельзя вылечить, но можно контролировать. В этом случае есть четкие критерии, когда начинаешь лечить человека, не позволяя вирусу размножаться. Гепатит D может наложиться на гепатит В – в этом случае прогноз еще хуже. Для этого типа гепатита нет доказанных методов лечения, но начинают появляться новые лекарства, будем надеяться, что этот вид гепатита скоро будет лечиться. Между прочим, в Латвии по статистике гепатита D довольно мало, в своей практике я не нашла ни одного пациента с этой формой заболевания. В Литве этот показатель составляет 5% всех больных гепатитом.

Еще существует гепатит А, но сейчас в Латвии его нет. Он может ввозиться из других стран, чаще всего это Африка и Азия. Есть вакцинация против такого рода гепатита. В 99% случаев гепатит А проходит без причинения большого вреда печени человека.

Есть также гепатит Е, им можно заразиться через пищу и от животных. Могут заболеть и кошки, и собаки. Если ваша кошка периодически выходит на прогулку, и вы замечаете, что ее рвет несколько дней, то лучше обратиться к ветеринару, который проверит показатели печени домашнего животного. Если они окажутся большими, то кошку нужно проверить на гепатит E. И такого рода гепатит вы можете получить от своей кошки. Это случается редко, но это происходит.

А в Даугавпилсе люди болеют гепатитом?

– Да, болеют, у меня много пациентов с гепатитом. Точной статистики по Даугавпилсу нет, так как к нам приезжают лечиться пациенты со всей Латгалии. По данным SPKC, в Латгалии наблюдается прирост случаев гепатита С. Думаю, что в нашем регионе заболеваемость гепатитом не выше среднего по статистике, просто врачи понимают, что в Даугавпилсе мы это делаем, лечим гепатит, и начинают чаще проверять пациентов. В статистику включены также тюрьмы, куда мы также идем и лечим пациентов.

Пациенты есть всегда, но в случае с гепатитом – это радостный момент, когда человеку можно сказать: “Вы здоровы”.

28.07.2023 , 09:50

Пресс-служба ДРБ , Gorod.lv