МИД просит граждан Латвии воздержаться от поездок в Россию

Россия с 15 июля отменила строгие меры на границе, связанные с пандемией коронавируса. Они фактически позволяли въезжать и выезжать из соседних стран лишь в случае острой необходимости. Сейчас билеты на автобус Рига — Санкт-Петербург распроданы на несколько дней вперед, до 8 часов на границе стоят пересекающие ее на собственном авто, оживление отмечают и в Консульском департаменте Министерства иностранных дел Латвии. О сложившейся ситуации с точки зрения МИД Латвии рассказывает rus.lsm.lv.

Глава Консульского департамента МИД Латвии Агнесе Салиня рассказала “Домской площади”, что интерес получить визу для въезда в Латвию действительно очень высокий.

Виды на жительство в Латвии запрашивают и критики российской власти — в МИД поступает несколько десятков электронных писем в день. По данным на 1 июня посольство Латвии в Москве получило около 800 запросов, и каждый случай рассматривается индивидуально.

Чаще всего мы получаем запросы на визу от тех, кто намерен посетить родственников в Латвии, которых не видели долгое время. Или, например, чтобы увидеть свою недвижимость. Мы действительно очень строго подходим к выдаче виз – особенно по гуманитарным соображениям. И выдаем только по очень серьезным причинам”, — говорит Агнесе Салиня.

Кроме того, планируется отменить и латвийско-российский договор об упрощенном въезде для жителей приграничных районов — это значит, что впредь живущие в приграничной зоне не смогут получить такие разрешения на въезд, и для въезда на соседнюю территорию им придется получить визу.

Рекомендации Министерства иностранных дел Латвии не изменились – мы по-прежнему призываем наших жителей не посещать Россию. С учетом введенных санкций, с учетом возможных рисков безопасности и ухудшения ситуации… Также надо иметь в виду, что закрыты консульства Латвии в Пскове, Санкт-Петербурге и Калининграде. Поэтому наши возможности помочь подданным Латвии на территории России ограничены. Поэтому советую воздержаться от поездок”, — добавила она.