В Латвии собираются штрафовать за минимальное превышение скорости: с помощью фоторадаров 31

Полиция практически «закрывает глаза» на превышающих скорость движения до десяти километров в час водителей. Недавно Совет по безопасности дорожного движения – в целях дисциплинирования таковых - выступил с инициативой применять денежные штрафы. Контроль может осуществляться не полицейскими экипажами, а фоторадарами, сообщает Латвийское телевидение.

«Мы уделяем больше внимания крупным нарушениям. Если начнем обращать внимание на эти 10 километров превышения, то не хватит времени на ДТП и на тех, кто нарушает еще больше и подвергает опасности других», — пояснил младший инспектор полиции Артур Хома.

При этом в правоохранительных органах отмечают, что езда чуть быстрее, чем позволяют правила дорожного движения, является нормой для Латвии; люди не считают «лишние цифры» на спидометре нарушением.

Поэтому эксперты Совета по безопасности дорожного движения предложили применять штраф в размере 10 евро за превышение разрешенной скорости движения до 10 км/ч.  

«Увеличение средней скорости на 5% приводит к увеличению числа погибших на 30%», - заявил глава Департамента дорожной инфраструктуры Минсообщения Таливалдис Вецтиранс.

Введение штрафа поддерживается и Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD), поскольку таким образом можно снизить среднюю скорость движения по стране, а значит, уменьшить риски дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. 

При этом предусматривается, что контролирующая функция будет возлагаться не на сотрудников Дорожной полиции, а на технические средства - фоторадары. 

В полиции добавляют - нововведение не означает, что будут останавливать каждую машину, движущуюся со скоростью 52-53 км/ч.

«Эти дополнительные 10 км/ч направлены на дисциплинирование людей. Осмысление, что за это есть наказание», — добавил ее представитель Артур Апинис.  

Минсообщения еще предстоит обсудить вопрос с представителями Минюста и Сеймом.


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.

Дороги когда построите? На повозках только ездить. А налоги? За 1 км штрафовать, а за неровность на дороге или яму штрафовать не надо. Бред!!!!!

Так раньше не штрафовали из за погрешности спидометра! Шины чуток другие и погрешность в показаниях! Лучше бы запретили марку авто BMW или ужесточили бы для этой марки техосмотр! Dgnrynrh

У самого то какая машина? Что за дебильные стереотипы что на БМВ одни не одекваты ездят?! У меня БМВ и я уважаю всех водителей.

Велосипедисты и все на электро технике ездят как хотят, и вы с этим нечего сделать не можете, и не каких штрафов за это по сути нет, а автомобилистов они за 2 лишних километра хотят штрафовать. Вопрос есть хоть один умный человек в дорожной полиции, или там уже все деградировали и только не тупые остались?

А погрешность радара, спидометра авто учитываться будет? А предупреждающий знак о фоторадаре будет? Или всё как обычно через ж? И кстати, правильно пишут: дороги вначале отремонтируйте, потом говорите о том, как какие то 10км/ч влияют на безопасность движения. Не говорю про дэпилс даже, в столице ездить непеально, дороги разбитые. Такой позор, а им лиж бы новые штрафы ввести

"Это по просьбе большенства жителей " смотрят на белое -говорят чёрное, мнение людей им безразлично!

И эти ужесточения вводят люди, которые разрешили праворульные машины и переезд велосипедистам по пешеходный переходам.... Нормальная такая "борьба за безопасность" получается... Лучше бы самокатами занялись.

По улице Гулбью каждый день на огромной скорости носятся мотоциклы. Разрешили 70 . скоростной режим никто не контролирует. Кому-то очень хочется несчастного случая, тогда начнут думать как изобразить озабоченность безопасностью городских улиц.

Хотя бы физику сначала изучили .
Погрешность измерения скорости равна половине шкалы прибора , на машинах шкала 10 км / час , значит погрешность 5 км/ час .
Плюс погрешность измерительного прибора , вот откуда брались эти 10 км , за которые не штрафовали . Если начнут штрафовать надо будет подавать в суд на физические законы !
Просто неучи дорвались до власти ...

Вот и почему я не удивлюсь, как раз идёт смена обслуживающей компании

Еще хуже будет с авариями, придется чаще смотреть на спидометр, а не на дорогу. Onlooker

Существуют автоматические ограничители скорости, например как в Формуле 1 когда в пит-стоп заежают.

Так давайте максимум на дорогах 40км.ч. а в городах 20 км. Ч.
Да вы съездитье в Грузию по обмену опытом. Законники может тогда увидите что у нас порядок.
Там на автобане при 110 км. Ч. Коровы пасутся и гуляют и полиция 👮и водители спокойно к этому относятся

Не на каждом BMW ездит мудак, но у каждого мудака есть BMW !!! Аксиома

Не согласен, самые дебильные водители не на БМВ, а на Вольво, говорю как водитель Ауди, а не БМВ. Больше всего задницу нюхают именно Вольво, обгоняют меня по трассе, когда есть встречка - Вольво, передо мной по трассе на встречу вылетает обычно Вольво. От БМВистов я такое гораздо реже вижу.

на трассах нужно контролировать среднюю скорость, вот тогда точно уменьшится количество аварий, вроде таких, о которой было недавно написано - со смертельным исходом! Водитель

Большинство аварий из за долбодятлов и пятого цилиндра ,только насосавшего на корки. По бездорожью летают только выше указанные. Где патрули полиции? Почему не снимают с трасс и дорог неадекватов и детский сад без прав?

У самого то какая машина? Что за дебильные стереотипы что на БМВ одни не одекваты ездят?! У меня БМВ и я уважаю всех водителей.

Как говорят англичане : исключение только подчёркивает правило..... бмв - это диагноз :)

Юрий
При такой раскладки больше рисков для аварий.
На дорогах ямы и в придачу радары ! Куда смотреть ?

10 кмч в час придуманы на погрешность спидометра, резины, размера колёс, полицейского радара, поэтому не введут, очень много НО, да и нормальная скорость 60кмч по городу, в полне себе безопасная и достаточно оперативная

Нет знака что стоит фото радар сразу подовать в суд и все расстает как сизый дым .беспредел сами знают .развод для лохов мутная тема с не трафорироваными машинами

Существуют автоматические ограничители скорости, например как в Формуле 1 когда в пит-стоп заежают. Scorching Future

Установишь на мой москвич ?

Уже ввели и очень быстро!
Фоторадары перенастроят: они будут штрафовать за небольшое превышение скорости
Совет по безопасности дорожного движения собирается перенастроить радары так, чтобы они штрафовали и за небольшое превышение разрешенной скорости. В Министерстве сообщения надеятся, что в будущем это позволит снизить число жертв на дорогах. Об этом пишет Rus.LSM.lv.
Как указал глава департамента автодорожной инфраструктуры Минсообщения Таливалдис Вецтиранс, Латвия числится среди лидеров по числу погибших в ДТП и уступает первенство лишь Румынии и Болгарии. По его словам, чрезмерная лояльность к мелким нарушителям скоростного режима себя не оправдывает.

"Мы видим, что такая политика не работает: у нас значительных улучшений [по числу тяжелых ДТП и погибших на дорогах] нет. Улучшение было в 2014-м, когда поставили 100 радаров на дорогах. Два-три года было улучшение, число погибших снижалось, а сейчас мы даже вверх идем", — констатирует специалист.

В результаты Совета по безопасности дорожного движения предложили применять штраф в размере 10 евро за превышение разрешенной скорости движения до 10 километров в час.

Вецтиранс подчеркнул, что скорее всего улучшится все не сразу, пройдет какое-то время.

В основном будут задействованы обычные радары и радары для измерения средней скорости. Как указал представитель Минсообщения, первые радары должны появиться в ноябре, а заработает система в марте 2023 года. Допустимое превышение скорости станет меньше, чем сейчас.

В полиции рассчитывают, что это нововведение поможет дисциплинировать водителей, чтобы они строже соблюдали разрешенную скорость.

«Увеличение средней скорости на 5% приводит к увеличению числа погибших на 30%», - заявил глава Департамента дорожной инфраструктуры Минсообщения Таливалдис Вецтиранс.

Вы хотите сказать что если я еду не 50 км в час а нарушаю на 5 процентов, тоесть еду с 52.5 км в час приводит в увеличению дпт на 30 процентов? вы в своём уме? Люди?! нас обманывают и это просто выкачивание денег !

Написать комментарий