Улицу Азова — в улицу полка «Азов». Даугавпилсской думе предлагают переименовать 15 улиц

Активист переименования улиц в Риге Дидзис Шенбергс направил в Даугавпилсскую думу и лично мэру Андрею Элксниньшу письмо с предложением о переименовании 15 улиц второго по величине города Латвии — "Об установленном Сатверсме воплощении осуждения коммунистического тоталитарного режима и прекращении прославления русификации", сообщает портал rus.delfi.lv.

Активист "высоко оценил" предложение ассоциации "Центр публичной памяти" переименовать девять улиц Даугавпилса — это улица Пушкина, ул. Достоевского, ул. Чехова, ул. Островского, ул. Менделеева, ул. Станиславского, ул. Ошкална. И предложил пополнить список до 15 улиц, чтобы "ликвидировать местные названия в честь коммунистического тоталитарного режима". Шенбергс предлагает заменить названия этих улиц на топонимы в честь выдающихся даугавпилсчан, а также личностей, включенных в культурный канон Латвии и первого Президента Латвийской Республики.

Список Шенбергса:

  1. Названную в честь российского города улицу Азова — в улицу полка "Азов", в память о погибших в результате военного преступления России защитников украинского города Мариуполь и осажденного завода "Азовсталь".
  2. Названную в честь российского города улицу Брянска — в улицу Карлиса Скалбе, латышского писателя.
  3. Названную в честь российского города улицу Омска — в улицу Алфредса Фейлcа, латышского композитора и дирижера.
  4. Улицу Александра Пушкина — в улицу Яниса Чаксте, первого Президента Латвийской Республики.
  5. Улицу Михаила Лермонтова — в улицу Яниса Порукса, латышского поэта и журналиста.
  6. Улицу Михаила Ломоносова — в улицу Карлиса Мюленбахса, основоположника латышского языкознания и латышской лексикографии".
  7. Улицу Федора Достоевского — в улицу Авраама Ицхака Кука, создатель философской концепции религиозного сионизма, согласно которой создание Государства Израиль является началом мессианского избавления. Родился в 1865 году на Гриве (сегодня — это часть Даугавпилса).
  8. Улицу Антона Чехова — в улицу братьев Каудзитисов, писателей, авторов романа "Времена землемеров".
  9. Улицу Александра Островского — в улицу Эмилса Дарзиньша, латышского композитора и хорового дирижера.
  10. Улицу Дмитрия Менделеева — в улицу Марка Ротко, всемирно известного художника, родом из Даугавпилса.
  11. Названную в честь русского химика улицу Александра Бутлерова — в улицу Валерии Сейле, педагога и общественного деятеля из Латгалии, положивую основу системе образования в Первой республике.
  12. Названную в честь режиссера улицу Константина Станиславского — в улицу Паулса Круминьша, бывшего дирижера Даугавпилсского симфонического оркестра.
  13. Названную в честь теоретика советской космонавтики улицу Константина Циалковского — в улицу Яниса Волонтса, мэра Даугавпилса (1923—1937) и министра благосостояния народа Латвии (1938—1940).
  14. Названную в честь российского и советского химика улицу Николая Зелинского — в улицу Андрейса Швиркстса, мэра Даугавпилса (1938—1940).
  15. Названную в честь советского деятеля улицу Отомарса Александрса Ошкалнса — в улицу Гжегожа Фительберга, рожденного в Даугавпилсе польского дирижера и композитора.

Ранее тот же активист Дидзис Шенбергс подал в Центр госязыка список своих предложений по переименованию рижских улиц.

 Публично о Дидзисе Шенбергсе известно, что он был советником и парламентским секретарем в нескольких министерствах. В 2018 году баллотировался в Сейм от партии "Новое Единство". Не прошел. В этом году в списках "Нового единства" не значится.

01.08.2022 , 09:50

Delfi

Фото: Маргарита Вигуле