Московской улицы в Риге больше не будет

21 февраля депутаты Рижской думы большинством голосов приняли решение о переименовании второй по протяженности столичной улицы Маскавас, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Решение о переименовании поддержали 38 из 60 депутатов городского самоуправления. Улица получит название Латгалес, а один из ее участков будет носить название Ластадияс из соображений безопасности, «чтобы у оперативных служб не было ложных вызовов на прежние адреса». Выбор в пользу такого названия объясняется тем, что небольшой участок начала нынешней улицы Маскавас в 1810-1812–х годах назывался Lastadienstrasse – от немецкого die Last (груз).

Также Рижская дума поддержала переименование ряда других улиц, названных в честь русских писателей и поэтов – Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Гоголя.

Улица Пушкина переименована в улицу лингвиста Карлиса Миленбахса, улица Тургенева - в улицу художника Вильгельма Пурвитиса, улица Лермонтова – в улицу поэта Вилиса Плудониса, улица Гоголя – в улицу латвийской журналистки, издателя и общественного деятеля Эмилии Беньямини.

Депутаты поддержали также переименование улицы Типографияс в улицу Аугуста Спариньша — военного и кавалера ордена Лачплесиса. Улица Ломоносова впредь будет называется улицей Валерии Сейле, первой женщины в правительстве Латвии — заместителя министра образования, организатора Латгальского латышского конгресса, секретаря Латгальского земельного совета, члена Народного совета и Конституционного собрания.

Вице-мэр Риги Эдвардс Ратниекс, представлявший проект о переименовании, заявил, что названия улиц «напоминают о российской оккупации и связаны с государством-агрессором». Он отметил, что в связи с войной России против Украины переименование также поддерживают в обществе.

По информации авторов идеи, переименования улиц будет стоить около 80 тыс. евро без налога.

22 февраля , 11:10

Gorod.lv

Фото: пресс-фото