Латвийским вузам предстоят серьезные перемены 1

Согласно решению правительства до 1 сентября станет известно, сколько вузов в дальнейшем будет в Латвии - будет ли создан Латгальский университет, сохранится ли университет в Курземе. В свою очередь до конца этого года правительство должно определить, к какому из университетов будут присоединены Банковская высшая школа и Латвийская спортивно-педагогическая академия, пишет Latvijas avīze.

Представители вузов отмечают, что принимать решение уже до 1 сентября - слишком поспешно, и нужно больше времени, чтобы взвесить все преимущества и недостатки объединения. Тем временем правительство уже приняло решение о включении Латвийской морской академии в состав Рижского технического университета.

Академии было обещано, что в составе РТУ она сохранит достаточно большую автономию, в том числе свое название. Представление Министерства образования и науки (МОН) о том, каким должно быть будущее вузов, по большей части основано на международной оценке учебных заведений. Однако, как отмечает ректор Лиепайского университета Даце Маркус, данные, на основании которых проведена оценка, устарели - они были обобщены еще в 2013 году, а сегодня вуз полностью отвечает статусу университета прикладных наук.

В свою очередь директор департамента высшего образования, науки и инноваций МОН Дмитрий Степанов отмечает, что консолидация вузов осуществляется и потому, что она уже изначально была одной из целей реформы высшего образования.


Написать комментарий
В стране осталась ли хоть одна отрасль народного хозяйства, образования, здравоохранения и прочая - где нет проблем? Всё в Стране стало либо проблемой, либо очень дорого, либо и то и другое вместе. Паспорт обменять и то уже проблема... Простой вопрос

Чего всё мучаются с этими реформами образования?! 3 класса, чтоб читать по слогам научить, для народа хватит. Одну профшколу для особо одаренных и один универ для гениев. Все! Оптимизация в деле! Ни помещения на балансе министерства содержать - законсервировать, ни лишний преподовательский состав оплачивать - уволить.Ни обеды школярам компенсировать - дома пусть кушают! Чем не экономия? Этой стране не нужны умные люди.