Грибы и налоги: в СГД рассказали, когда за собранное нужно платить стране деньги 9

На сайте “Facebook” люди активно обсуждают и делятся информацией о том, что “СГД начала преследовать продавцов грибов и ягод, торгующих на обочинах дорог”. Автором информации является кандидат в депутаты Сейма, которая призывает “остерегаться людей в форме в лесу”.

СГД не начинала, не планирует и никогда раньше не преследовала ягодников и грибников. Ежегодно СГД напоминает, что жители могут смело ходить в лес за грибами, ягодами или лекарственными растениями, а также продавать собранные своими руками лесные дары.

Платить налог с полученного таким образом дохода не надо, также не нужен и кассовый аппарат при продаже того, что собрано своими руками, пока доход от такой торговли не превышает 3000 евро в год. Если доход человека от продажи различных даров природы в течение года не превышает 3000 евро, он может не регистрировать хозяйственную деятельность в СГД и с полученного дохода не должен платить подоходный налог,

а также не нужно использовать кассовый аппарат в торговле.

Эти условия распространяются на тех жителей (физических лиц), которые получают доход от сбора и продажи грибов, ягод или дикорастущих лекарственных растений и цветов, от сельскохозяйственного производства и оказания услуг сельского туризма или сбора виноградных улиток.

Как видите, условия для получающих такие сезонные заработки благоприятные. СГД полагается на честность самих людей. Предусмотрено, что люди, занимающиеся сбором лесной продукции, сами должны вести учет своих доходов.

В этом случае нет необходимости покупать какие-либо бухгалтерские бланки или журнал, вполне достаточно, если доходы будут записываться, например, в обычной тетради. Она одновременно будет служить отчетом для самого человека, помогая оценить вложенный труд и полученный доход, а также при необходимости такую тетрадь учета можно показать сотруднику СГД.

Только когда получение такого вида дохода становится регулярной, постоянной и серьезной хозяйственной деятельностью, о чем свидетельствует доход, полученный в течение года (он достигает 3000 евро), наступает время зарегистрировать свою хозяйственную деятельность и начать платить налоги.

Адрия Киндзуле, специалист по связям с общественностью Службы государственных доходов (СГД)

07.08.2022 , 08:00

BB.lv

Фото: freepik.com


Темы: , ,
Написать комментарий

СГД полагается на честность самих людей. Предусмотрено, что люди, занимающиеся сбором лесной продукции, сами должны вести учет своих доходов. Ну да так и поверили СГД кто побывал у них под прессом хорошо усвоили урок .Быть овцой у стаи волков и вести дружбу .Это самоубийство и что то помалкивают как это отразится на твоём стаже и пенсионные накопления .Всё мимо только плати им денюшку .

Пусть помечтают!

"Чиполлино" Дж.Родари, не ?

А шиш они не хотят ? Еще чего. Совсем обнаглели. Масло подсолнечное по 5 евро за литр. Как человеку прожить. А пенсии - мизер ! Пусть даже не снится им что я заплачу им налоги. Продам собранное и потрачу на еду. ВЫКУСИ !

Когда косой пошёл косить 😁😁😁😁

Обхохочешься .

Скоро за сдачу бутылок налог требовать начнут,приехали называется.

В наше время многие уже поняли,что надо жить так,что бы стать незаметным для государства.

Отстаньте от даров Бога, пусть люди продают , они не воруют от вас, а вы хотите в карманы вам всё мало.думаете от хорошей жизни люди идут и продают?не себе собирают.пусть Евросоюз вам поможет

Написать комментарий